Дарение от племянника постороннему человеку с участием агента по недвижимости

Добрый день. Племянник в 2010г. 'подарил' долю в квартире левому человеку и получил деньги 1.3млн р.

Подскажите как я могу являюсь владельцем др. доли в данной квартире развернуть сделку дарения и признать ее недействительной. у меня есть звукозаписи разговора с одариваемой, где она признается что купила и говорит за сколько, кто участвовал в сделке и как переданы были деньги. Какие документы мне понадобятся в этом случае??

Спасибо за ответ.

, Дмитрий,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Боюсь в Вашем случае скорее всего будет отказ по причине пропуска исковой давности, а так «схема» отмены договора выглядела бы следующим образом:

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 572. Договор
дарения

При наличии
встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не
признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные
пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170.
Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная
сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том
числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны
действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются
относящиеся к ней правила.

Статья 250.
Преимущественное право покупки

1. При продаже доли
в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с
публичных торгов.

2. Продавец доли
обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу.

3. При продаже доли
с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.

НО:

Статья 181. Сроки
исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой
давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной
сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166)
составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям
начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае
предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо
узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой
давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может
превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Более того, скорее всего «одаренная», осознав последствия — откажется от своих слов, а Ваша диктофонная запись не является надлежащим доказательством, поскольку сделана скрытым способом.