Совмещение ИП с основным местом работы

Добрый день! Планируется открытие ИП на мое имя, но первое время мне необходимо остаться работать на прежнем месте работы.

Вопрос - буду ли я (как ИП) платить налоги с зарплаты, получаемой с основного места работы?

, Анастасия, г. Новосибирск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Пока вы не получили статус ИП и находитесь в трудовых отношениях с работодателем, то в соответствии со ст. 226 НК
РФ:

1. Российские
организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся
частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также
обособленные подразделения иностранных организаций в Российской
Федерации, от которых или в результате отношений с которыми
налогоплательщик получил доходы
, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224
настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей
статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и
уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими
консультациями.

На основании ст. 226 НК РФ платить налоги с зарплаты, получаемой с основного места работы обязан работодатель основной работы, как налоговый агент.