Отчет по налогу на прибыль и НДС

Если ООО находится на ЕНВД и получила на расчетный счет деньги от поставки товаров для детских садов и школ, который отпускался по накладным без НДС в 2012,2013годах. Имеет ли право сейчас налоговая затребовать сдачу отчетности по налогу НДС и прибыли за тот период.

, Ольга, д. Алексеевская
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сам факт оплаты по безналу не говорит о том, что Вы утратили право на ЕНВД. Здесь важно назначение поставленной продукции. Т.е. важно доказать розничный (для личного потребления) характер сделки. Думаю, в Вашем случае, претензий со стороны налоговиков возникнуть не должно, т.к. вряд ли детские сады, очевидно, не для целей перепродажи и соответственно извлечения прибыли покупали у Вас товары. Обратите внимание, что по мнению налоговиков, не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по муниципальным и государственным контрактам.