Компенсация по уходу за пожилыми людьми

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли моя 14-летняя дочь, ухаживая за 85-летней бабушкой получать компенсацию по уходу за пожилыми людьми?

, Лиана, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лиана!

Оформить уход за престарелым старше 80 лет может человек, достигший трудоспособного возраста (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки).

Получать компенсационную выплату могут только
неработающие трудоспособные граждане.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства
с заявлением (с указанием дата начала ухода) и приложением следующих
документов:

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на
осуществление за ним ухода конкретным лицом;

  — справка, подтверждающая факт установления
нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования
в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в
постоянном постороннем уходе.
 Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка (если есть) лица, осуществляющая уход,
а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 дней.

<o:p> </o:p>