Оставшаяся часть отпуска

Я военнослужащий. Оставшаяся часть основного отпуска 15 суток. Могу ли я взять отдельно 10 суток и отдельно 5 суток?

Уточнение от клиента

Предыдущие части основного отпуска были более 15 суток

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Предыдущие части основного отпуска были более 15 суток

Наталья

Вы вправе взять отпуск на 10 и 5 дней

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Кадровики словосочетание "...одной части..." трактуют, как КАЖДОЙ части. Где истина?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

То есть закон дает такое право, однако не обязывает командование делить отпуск на части по требованию военнослужащего. Окончательное решение принимается командованием.

Кадровики словосочетание "… одной части..." трактуют, как КАЖДОЙ части. Где истина?

Наталья

Наталья, истина неизвестна.

Приведу выдержку из обзора

Юридико-технические недостатки отдельных нормативных правовых актов о военной службе и статусе
военнослужащих

Д.Е. Зайков,
старший юрисконсульт ФАУ «25 Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Министерства обороны Российской Федерации», капитан юстиции

Немало вопросов в правоприменительной практике
вызывает также норма, предусмотренная абз. 2 п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

«1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток».

Проблема заключается в толковании словосочетания «одной части» – что под ней понимается? Одна часть
отпуска из нескольких или каждая часть отпуска?

В связи с отсутствием официального толкования данного положения на практике оно применяется с учетом местных условий и соответствующей позиции должностных лиц юридической службы и
кадрового органа.

Согласно п. 1 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и
работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Несколько иной подход к определению возможности предоставления отпуска по частям законодатель использовал в ч. 8 ст. 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ: «По
заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не
должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с представителем нанимателя гражданскому служащему может предоставляться часть
отпуска иной продолжительности».

Если бы законодатель имел намерение определить для военнослужащих минимальную продолжительность основного отпуска в 15 суток, соответствующая норма права была бы сформулирована таким образом: «По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность каждой части не может быть менее 15 суток».

Полный текст в файле.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании ст. 29 положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.     По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Военного университета А.В. Кудашкин в своем труде «Отпуска военнослужащих (комментарий законодательства)» Военно-правовое обозрение, 2001 г, № 3 рассматривает ст. 29:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям (п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток, т.е. военнослужащему, имеющему право на продолжительность основного отпуска 30 суток, можно его предоставить по частям · 2 раза по 15 суток; 35 и 40 суток · 2 раза, одна из частей отпуска не менее 15 суток; 45 суток · 3 раза по 15 суток или 2 раза, причем одна из частей не может быть менее 15 суток; 60 суток · 4 раза по 15 суток или 2 и 3 раза, причем каждая из частей основного отпуска не может быть менее 15 суток.

Таким образом, вы не можете отгулять отпуск по частям, а только 5+10 = 15 суток сразу.