Возврат долга
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, на автостоянке где я ставлю машину, на здание ставили антенну и при ее подъеме помяли крыло моего авто. ГИБДД вызывать не стали, а договорились с человеком, что он вернет долг в течении недели. Человек написал расписку что он вернет долг где указал номер и серию своего паспорта, ФИО, а адрес нет. Долг он в указанный срок не вернул и на связь не выходит. Сумма долга 5000 рублей. Хотелось бы узнать можно ли по такой расписке вернуть долг через мировой суд и каков срок действия данной расписки?
Да, Алексей можно, если из содержания расписки можно установить, что этот человек подтвердил факт причинения ущерба Вашему автомобилю.
Однако, для обращения в суд необходимы данные о его месте жительстве. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Можно попробовать уточнить адрес в адресном бюро или в полиции.
Для обращения в суд установлен общий срок исковой давности — три года с даты возврата долга.