Действительна ли долговая расписка?

Здравствуйте. Действительна ли долговая расписка, где не указаны паспортные данные "займодавца", не указана подпись "займодавца", не указано место составление расписки, отсутствуют проценты за просрочку платежа, не указано целевое назначение выдаваемых средств и не указаны свидетели?

Заранее благодарен

, Дмитрий, г. Москва

расписка долна содержать

1. Место составления и точную дату (число, месяц и год).
2. ФИО, а также дату рождения кредитора и должника.
3. Полные паспортные данные кредитора и должника (серию и номер паспорта, не забывайте также указывать: кем паспорт был выдан и дату выдачи).
4. Точная сумма займа (цифрами и прописью).
5. Указано обязательство возврата долга. То есть в расписке должна присутствовать фраза типа «обязуюсь вернуть».
6. Если вы хотите получить определенные проценты за использование ваших денежных средств, то в долговой расписке их следует указать, а также определить сроки и порядок их уплаты.
7. Дата возврата долга.
8. Подпись заёмщика с расшифровкой фамилии.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Если из содержания расписки можно сделать вывод, что между сторонами возникли правоотношения займа, то такая расписка будет иметь силу в суде как доказательство.

Паспортные данные, место составления, проценты, целевое назначение и свидетели  совсем не обязательны к указанию.

Если есть сумма, есть кто взял и у кого, есть  какие то слова указывающие на передачу денег и то что стороны договорились, что деньги будут возращены  - этого достаточно. Расписка при этом должна быть выполнена конечно рукой должника (заемщика)

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дмитрий!

В случае, если расписка составлена (написана) непосредственно заёмщиком и находится у Вас — присутствие личной подписи заёмщика не является препятствием для требования возврата суммы займа. В судебном разбирательстве будет необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы с постановкой одного вопроса — Выполнен ли текст расписки заёмщиком или иным лицом. При получении положительного заключения экспертизы либо отказе заёмщика от дачи образцов для сравнительного анализа — суд имеет все основания для признания Ваших требований законными и обоснованными (если Вы истец) или же (если Вы ответчик) взыскать с Вас сумму займа, проценты за пользование займом (если сумма более 5000,0 руб.) и проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонение от их возврата сверх срока, установленного распиской.

Подпись займодавца на расписке не требуется.

Самой расписки в соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ достаточно как подтверждения заключения договора займа и передачи денежных средств заёмщику.