Не верно оформлена земля

Здравствуйте, куплена земля, оформлена в собственность,земля была обнесена забором, поставлен дом. На текущий момент дом тоже зарегистрирован. ИП решает покупать у администрации района соседний участок, делает межевание и оказывается, что наш участок и все соседние построены неверно, т.е., например, наш по факту заходит частично на участки двух соседей и землю администрации района. Что делать в этом случае? Как исправлять ошибки?

, Мария,
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Принципиальным моментом является проводилось ли в отношении Вашего участка межевание. Если межевание не проводилось, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подскажет каким образом выйти из ситуации, когда участок по факту больше.

Если же участок уже стоит на кадастровом учете с границами, то исходя из ситуации есть следующие варианты: 1. привести границы участка на местности в соответствие с границами по кадастру; 2. исходя из срока владения признать право собственности на участок в больших границах через суд (достаточно проблематично, потому что надо доказать обоснованность Ваших действий по захвату близлежащих участков); 3. в случае если площадь участка по факту и площадь по кадастру не различается, то имеет место быть кадастровая ошибка (участок смещен на местности, поэтому границы не совпадают) — в данном случае необходимо также обратиться к кадастровому инженеру, который возьмется всё исправить.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Мария! Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено исправление технических ошибок (описок, опечаток и т.д.) и ошибок, допущенных в документе, на основании которого были внесены сведения в кадастр недвижимости. Здесь же налицо ошибка при проведении межевания. Поэтому рекомендую вам обратиться к кадастровому инженеру, проводившему межевание для приведения границ участка в соответствие и внесения исправлений в межевое дело. Внесенные исправления будут основанием для исправления ошибки кадастровым органом. В случае отказа, требуйте  его в письменном виде и обжалуйте результаты межевания в судебном порядке. Вступившее в силу решение суда так же будет являться основанием для исправления ошибок в кадастре.

С уважением, Ирина!