Право досрочного оформления пенсии

Здравствуйте!Меня зовут Елена.Мне 52 года.Я оформлена аппаратчиком химводоочистки.Работаю на территории ОАО ММК города Магнитогорска.Могу ли я рассчитывать на досрочное оформление пенсионного обеспечения,Стаж работы на предприятии 8 лет.Имеет ли значение название предприятия,т.к. его неоднократно переименовывали в связи с переходом к разным работодателям.Имеют ли значение выполняемые обязанности,оговоренные должностной инструкцией?Заранее,благодарю.

, Елена, с. Тугур
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для досрочного назначения пенсии имеет значение все ПФ РФ — все придирчиво будут проверять, наименование должности согласно списка льготных должностей — Список №1,2, стаж работы, документы организации и т.д

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 26 марта 2010 года

Знаменский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Пригодской И.В.,

при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А.,

с участием истца Ж.,

представителя ответчика Государственного учреждения — К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ж. об установлении льготного стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с выполнением работы с вредными условиями труда,

установил:

Ж. обратилась в суд с исковым заявлением об установлении льготного стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с выполнением работы с вредными условиями труда.

В обоснование своих требований истица указала, что 06.10.2009 она подала заявление в Государственное учреждение о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с достижением ею возраста 50 лет и работой более 5 лет на производстве с вредными условиями труда по профессии аппаратчика 2 и 3 разряда в цехе водоподготовки оборотного водоснабжения и канализации производство фенола, ацетона, бутадиена, синтетических каучуков и латексов Омского завода синтетического каучука.

Решением ГУ от 13.10.2009 № 817 ей отказано в назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого льготного стажа.

С данным решением она не согласна, так как решение основано только на справке от 13.04.2009 № 87, выданной ОАО «», где указывается, что оплата труда по тарифным ставкам с вредными условиями труда не дает права на предоставление льготного пенсионного обеспечения.

Однако она работала в цехе, который находился на территории Омского завода синтетического каучука, а не на вспомогательном производстве. Условия труда были крайне тяжелыми, вредными. Работникам данного цеха выдавали средства индивидуальной защиты, молоко, лечебно-профилактическое питание. В соответствии со штатным расписанием аппаратчики химводоочистки работали во вредных условиях труда.

В судебном заседании Ж. поддержала заявленное требование, подтвердила обстоятельства, изложенные в исковом заявлении и дополнительно показала, что по профессии аппаратчика она работала с 01.06.1977 по 19.06.1982. Работа проходила посменно. В ее обязанности входило ведение процесса химической очистки воды на агрегате. Вода, поступавшая в данные агрегаты, была техническая, не пригодная для питья. В цехе они ходили в перчатках и резиновых сапогах. Просит установить льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости за работу с вредными условиями труда в качестве аппаратчика цеха химводоочистки Омского завода синтетического каучука с 01.06.1997 по 19.06.1982.

Представитель Государственного учреждения- с исковым требованием Ж. не согласился и пояснил, что 15.10.2009 комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан рассмотрено заявление Ж. о назначении досрочной трудовой пенсии по пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В результате рассмотрения данного вопроса комиссией отказано Ж. в назначении досрочной трудовой пенсии, на основании того, что профессия аппаратчика 2 и 3 разряда в цехе водоподготовки оборотного водоснабжения и канализации производства фенола, ацетона, бутадиена, синтетических каучуков и латексов, в котором она работала в период с 01.06.1977 по 19.06.1982, не предусмотрена Списком № 1 раздела VIII «Химическое производство», что подтверждается справкой № 87 от 13.04.2009, выданной ОАО «». Просит отказать в удовлетворении искового требования истицы.

Суд, заслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, пришел к выводу, что заявленное требование не подлежит удовлетворению.

Материалами дела установлено следующее.

Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 15.10.2009 № 97 рассмотрены вопросы реализации пенсионных прав застрахованного лица Ж. Комиссией принято решение отказать в назначении трудовой пенсии по старости по пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

на основании того, что профессия аппаратчика 2 и 3 разряда в цехе водоподготовки оборотного водоснабжения и канализации производство фенола, ацетона, бутадиена, синтетических каучуков и латексов не предусмотрена Списком № 1 раздела VIII «Химическое производство».

В материалах дела имеется решение от 13.10.2009 № 817 ГУ об отказе в установлении пенсии по пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием требуемого льготного стажа.

В силу ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации в соответствии с целями социального государства гарантируется каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого – предоставление человеку средств к существованию — является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции РФ устанавливаются законом.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В судебном заседании установлено, что истица обращалась с заявлением о реализации права на досрочную трудовую пенсию по старости, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с осуществлением работы с вредными условиями труда.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 27 указанного Федерального закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет

и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

В силу п. 2 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 ст. 27 указанного Федерального закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в том числе при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, — Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными вышеуказанным Списком, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

Из копии трудовой книжки следует, что на основании приказа от 12.07.1977 № 592/к истица принята на работу с 11.07.1977 в Омский завод в цех Е-3-7-48 химводоочистки и приготовления водоэмульсионных растворов по профессии аппаратчика химводоочистки 3 разряда, где она проработала до 19.06.1982.

Таким образом, спорный периоды работы истицы проходил до 1992 года и при рассмотрении вопроса о назначение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением истицей данной работы, подлежит применению Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173.

Согласно разделу VIII „Химическое производство“ Списка N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, правом на досрочное назначение пенсии пользуются рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в цехах, производствах (на правах цехов) и отдельных установках перечисленных в списке производств.

Производство, связанное с химводоочисткой и приготовлением водоэмульсионных растворов в данном перечне не указано. Также отсутствует в Списке № 1 профессия аппаратчика химводоочистки, пользующего правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Данные обстоятельства подтверждаются справкой выданной 13.04.2009 ОАО «», являющийся правопреемником Омского завода.

Согласно единому тарификационному справочнику работ и профессий рабочих, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30, характеристика работы аппаратчика 3 разряда связана с ведением процесса химической очистки воды: хлорирование, обессоливание, обескремнивание, натрий-катионирование, известкование и др. на установке (агрегате) производительностью свыше 70 до 3000 куб. м/ч.

Таким образом, работа аппаратчика химводоочистки не связана с химическим производством, указанным в Списке N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Факт начисления оплаты труда по тарифным ставкам с вредными условиями труда не оспаривается сторонами.

Как следует из копии штатного расписания, утвержденного директором Омского завода синтетического каучука 08.05.1980, оплата труда аппаратчика химводоочистки производилась по тарифным ставкам с вредными условиями труда, что также подтверждается справкой, выданной ОАО «».

Однако оплата труда по тарифным ставкам с вредными условиями труда не является основанием на предоставление льготного пенсионного обеспечения.

В соответствии с положениями, закрепленными статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено законом.

На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу о том, что работа в цехе химводоочистки по профессии аппаратчика не относится к работе связанной с вредными условиями труда, в связи с чем, данный период не подлежит включению в льготный стаж.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

отказать в удовлетворении исковых требований Ж. об установлении льготного стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с выполнением работы с вредными условиями труда.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Омский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 дней.