Административное правонарушение

Здравствуйте, я получила административное правонарушение, предусмотренного ст.6.9.ч.1 КоАП РФ, на данный момент она действующая, вопрос мой в том, что я хочу пойти работать бортпроводником, возьмут ли меня теперь туда или эта сфера деятельности мне уже не светит никогда? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Извините !!! Я совсем ошиблась .. Пожалуйста пересмотрите статью 6.11

, Евгения, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос о приема бортпроводником или в отказе от приема в связи с употреблением наркотических средств решается в рамках ведомственных правовых актов гражданской авиации. Если у руководства сложится убеждение, что случай с привлечением Вас к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ был единственным и последним, могут взять на работу. Если же буджут сомнения, откажут и это будет обоснованно.

«возьмут ли меня теперь туда или эта сфера деятельности мне уже не светит никогда?»

Срок погашения административного наказания составляет один год. То есть, если в течение года Вы вновь не будете привлечены к административной ответственности, Вы будете считаться не привлекавшейся и оснований для отказа в приеме на работу бортпроводником отпадут. И все же, все зависит от руководства компании. Если они усомнятся в Вас, они могут найти другие причины отказа. Это надо иметь в виду.

«Я совсем ошиблась… Пожалуйста пересмотрите статью 6.11»

Эта норма предусматривает административную ответственность за  занятие проституцией. Естественно, это не наркомания и не алкоголизм и прямых запретов в приеме на работу бортпроводником Вы не найдете. Но повторю примерно то же, что с случаем употребления наркотиков. Оснований для отказа нет, однако руководство авиакомпании может Вам отказать без объяснения причин и обжаловать такой отказ — дело бесперспективное. Попробуйте, может все и получится.

Но есть иной выход: зарегистрируйте официальный брак с мужчиной. Все сомнения тогда отпадут.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ(ред. от 20.04.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.07.2014)

Статья 52. Понятие авиационного персонала
1. К авиационному персоналу относятся лица, которые имеют профессиональную подготовку, осуществляют деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, выполнению авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения и включены в перечни специалистов авиационного персонала. Перечни специалистов авиационного персонала по видам авиации утверждаются уполномоченными органами, осуществляющими государственное регулирование деятельности соответственно в области гражданской авиации, государственной авиации и экспериментальной авиации.

Требования к специалистам согласно перечням специалистов авиационного персонала устанавливаются федеральными авиационными правилами.

2. Авиационный персонал включает в себя авиационный персонал гражданской авиации, авиационный персонал государственной авиации и авиационный персонал экспериментальной авиации.

3. На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Уточню, за сам факт адм-го правонарушения формально не будет являться отказом, но по факту, так как в полицию запрос пойдёт о судимостях и привлечении к ответственности, данный факт всплывёт.

Так же если Вы стоите на учёте у нарколога, то просто мед.комиссию не пройдёте.

Порядок прохождения можете прочитать тут.

 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=50395

Пожалуйста пересмотрите статью 6.11

Евгения

Тогда формально повода для отказа нет. Но тут действительно всё зависит от службы безопасности, могут и отказать без объяснения причин.

Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

то есть через год срок административного наказания снимается.

Законодательством РФ ограничений в приеме на работу бортпроводников в связи с привлечением к административной ответственности не установлено.

Однако частные авиакомпании скорее всего проверяют кандидатов по всем каналам.

Попробуйте, возможно препятствий и не будет.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения.

Данное административное правонарушение положило крест на Вашем желании работать в этой структуре, т.к. служба безопасности проверяет всех кандидатов. Тем более со сложившимися обстоятельствами в стране, эти проверки только ужесточились. Вам причину по результатам проверки не скажут, но Вы будете знать какая причина принесла очивидные плоды.

Извините!!! Я совсем ошиблась… Пожалуйста пересмотрите статью 6.11

Евгения

Думаю что Ваши шансы возросли  - по сравнению с прежним административным правонарушением...

Но все равно, не стоит расслабляться Вам,  так как другие «нормативы»  - должны быть в полном порядке.

Если у Вас отбор идет на вакантное место через конкурс, то попробуйте перепроверить документы: отличные характеристики с прежних мест учебы или (и) работы, резюме и автобиографию .

Также при такой работе — должны быть хорошие внешние данные и приятный голос, но это уже не относится к юриспруденции (личное мнение).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если посмотреть анкету на должность борт-проводника, например, вот здесь:

bortprovodnik.aeroflot.ru/ru/bortprovodnik/

то имеется графа — проблемы медицинского характера, что означает — есть ли у Вас наркозависимость. Соответственно, Вы будете проходить медосмотр.

В соответствии со ст. 4.6  КоАП РФ «Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию»

— Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p629© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е. погашение — один год. Но ст. 17 ФЗ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах, где подлежит регистрации информация о лицах, совершивших административное правонарушение. Таким образом, служба безопасности авиакомпании (или отдел кадров) может получить сведения о наличии у Вас административного правонарушения. Поэтому решение о Вашем допуске к работе будет приниматься только авиакомпанией.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгения! За совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.11. Кодекса России об административных правонарушениях, предписано один из видов административных наказаний, закреплённых статьёй 3.2. Кодекса России об административных правонарушениях. В данном случае речь идёт о штрафе.

Наложение на виновное лицо денежного взыскания согласно действующему российскому законодательству — необходимое и достаточное наказание. Факт привлечения к административной ответственности не является основанием для отказа в приёме Вас на работу в качестве бортпроводника.

Однако Вам необходимо иметь в виду: каждая компания устанавливает свои правила, которым должны соответствовать лица, выполняющие функции бортпроводников. Отбор осуществляется на основе анализа профессиональных качеств кандидата. Это главное.