Жилье ребенку обмен

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста. Несовершеннолетний ребенок (12 лет) имеет в собственности 1/5 из 28 кв. метров в квартире. Так же ребенок там прописан, но не проживает, так как родители развелись и ребенок с мамой оттуда съехал. До этого родители и ребенок участвовали в программе г. Москвы по обеспечению жильем молодых семей с рассрочкой платежа по квартире (62 кв. м) сроком на 10 лет. Выплата по квартире уже завершена, оформляется договор на право собственности на всех троих (бывший муж (проживает с новой семьей в этой квартире) и мама с дочерью)). Мама с дочерью не могут там проживать так как муж туда въехал сразу и проживает с новой семьей. Теперь когда пришла пора решать вопрос о праве собственности бывший муж вышел с предложением обменять или каким образом сделать обмен свою долю в квартире где он владеет 1/3 (примерно 20 кв.м.) на ту долю где ребенок имеет 1/5 часть в квартире 28 кв. м. Чтобы родители мужа могли продать ту квартиру где правом собственности 1/5 обладает . Таким образом обменять 20,6 кв. м. на 5,6 кв. м. в пользу ребенка. Как быть в этой ситуации? С Уважением Алексей.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Мена ребенка доли с отцом недопустима по закону. Нужно рассматривать иной вариант