Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Приставы вернули исполнительный лист без исполнения. Что делать дальше?

Добрый день!

Работал в ЗАО. После увольнения осталась задолженность по зарплате. Подал иск в суд, получил решение в мою пользу, исполнительный отправил приставам. Через какое-то время исполнительный вернули с формулировкой о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью найти представителей данного ЗАО (телефоны не отвечают, по юр адресу никого нет). Что делать в такой ситуации? Можно ли каким-то образом возложить ответственность по выплате на главного акционера ЗАО?

02 Апреля 2013, 11:54, вопрос №59791 Константин, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете сделать так:

    1. Если ЗАО ещё существует и Вы знаете предположительно в каком банке у них есть счета — отнесите исп.лист в этот банк.

    2. Можете самостоятельно найти ЗАО (адрес), если оно ещё действует, и повторно подать исполнительный лист.

    3. Можете ещё раз подать исполнительный лист (без поиска адреса и пр.) и начните пинать приставов в том числе путем подачи жалобы в прокуратуру на бездействие.

    Акционер за действия ЗАО не отвечает.

    Если хотите, можете написать ИНН ЗАО и я Вам скажу — существует ли оно в настоящее время или уже слито. 

    Если ЗАО слито (т.е. произведено слияние с другой компанией, а потом с другой и т.д. по пять раз), то вернуть что-либо будет крайне проблематично т.е. на гране фантастики

    02 Апреля 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. В банк исполнительный подавал. Вернули без исполнения.

    2. ЗАО фактически не существует. То есть по адресу сейчас другая компания.

    3. Попробую

    ЗАО «ИКТ-Холдинг»

    г. Москва 115114, Шлюзовая набережная, д.6, стр.4

    ИНН 7705401043

    02 Апреля 2013, 12:09
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам, для начала, нужно возобновить исполнительное производство…

    То есть… я за 3тий вариант.

    А там уже ознакомитесь с материалами, посмотрите, что было сделано, а что нет...

    02 Апреля 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсствуйте!

    Вам для начала следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы четко видеть основания окончания исполнительного производства. Вы получили скорей всего постановление об окончании (а не о прекращении) исполнительного проивзордства, к нему в обязательном порядке должен быть приложен акт о невозможности взыскания, прочитайте его внимательно (конечно если пристав там что-то написал) так как там должны быть указыны все причины по которым не возможно исполнить судебное решение. Одновременно вы вправе повторно предъявить исполнитеьный лист к исполнению так как срок его предъявления не истек в связи с приостановлением его на период нахождения листа в службе приставов. 

    Обязать акционера выплатить заработную плату в рамках вашего судебного решения не возможно так как во-первых акционеры не отвечают по обязательствам общества, а во-вторых иск у вас был к юридическому лицу и ответственность за неисполнение лежит на руководителе предприятия. Руководитель может нести в том числе уголовную ответственность по ст.315 УК РФ, но это не даст вам возможности взыскать непосредственно с него долг перед вами. Поэтому можете предъявлять лист к исполнению до бесконечности но если предприятие не ведет никакой деятельности у него нет имущества и денежных средств то и взыскать у вас ничего не получится.

    02 Апреля 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Что точно сказано в постановлении? О прекращении или о возврате исполнительного листа? скорее всего речь о возврате ИЛ:

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа

    Если так, то можете опять подавать ИЛ ко взысканию и одновременно писать жалобу на бездействия пристава в ФССП субъекта и прокуратуру

    02 Апреля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Уточню, что пристав вынес постановление об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю без исполнения.

    Возврат исполнительного листа без исполнения не мешает Вам повторно предъявить данный исполнительный документ для принудительного исполнения (срок такого предъявления -3 года с момента получения вами исполнительного листа на руки).

    Что Вам делать?- нужно ознакомиться с исполнительным производством и выяснить все ли меры были приняты приставом в рамках данного исполнительного производства (для этого лучше обратиться к специалисту).

    Возложить ответственность на главного акционера и обязать его выплатить задолженность, к сожалению нельзя.

    02 Апреля 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вероятность взыскать в такой ситуации крайне мала.

    Если Вы знаете, что компания рабочая, то можно поступить так:

    (1) или ещё раз предъявить ИЛ к исполнению в ФССП,

    (2) или как вариант можно взять в ИФНС по месту нахождения компании справку об открытых счетах и предъявлять в банки ИЛ.

    ИФНС выдают такие справки о счетах на основании ст. 69 ФЗ «об исполнительном производстве».

    На акционера никак не возложить ответственность. Руководителя вот можно припугнуть ст. 145.1. УК РФ за невыплату заработной платы, но и то это не 100% вариант.

    02 Апреля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На уточнение, так как деятельность не ведется а юр.лицо существует формально думаю что вернуть вам свою заработную плату не получится.

    02 Апреля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данная компания находится в процессе ликвидации.

    Исполнительный лист необходимо предъявить ликвидационной комиссии.

    02 Апреля 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните, пожалуйста, каковы мои действия для этого? Где искать эту комиссию?

    02 Апреля 2013, 12:13
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Касательно уточнения, то по информации из ЕГРЮЛ, в отношении ЗАО  начата официальная процедура ликвидации. 

    02 Апреля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Информацию о ликвидации они обязаны опубликовать в Вестнике. Отслеживайте сообщения здесь: www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83/

    ОГРН 1027739044332

    Там будет указано куда предъявлять требования.

    Требования можно предъявлять в течение не менее 2-х месяцев со дня публикации сообщения в Вестнике. Без такой публикации их просто не ликвидируют.

    02 Апреля 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточните, пожалуйста, еще один момент по моему вопросу. Есть публикация о банкротстве ЗАО ИКТ-Холдинг в газете КоммерсантЪ №14(5045) от 26.01.2013/77030709562 - "Объявления о несостоятельности (банкротстве). Сведения об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника". Все равно ждать появления информации о ликвидации в вестнике? Или этой публикации достаточно для начала отсчета времени2-х месяцев со дня публикации сообщения?

    02 Апреля 2013, 15:10

    Уточнение клиента

    Нашел сообщение в комерсанте.

    Решением Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2013 года по делу №A40-137725/12 в отношении ЗАО «ИКТ-Холдинг» (ОГРН/ ГРН 1027739044332, ИНН/ КПП 7705401043/ 770501001), место нахождения: 115114, Москва, Шлюзовая набережная, 6, 4), оно признано несостоятельным (банкротом) как отсутствующий должник, в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утверждена Федорова Елена Брониславовна (ИНН 503702065209, СНИЛС 105-936-404-52), (член СОАУ НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», ИНН 7701321710, ОГРН/ ГРН 1027701024878, адрес: 125362, г. Москва, Вишневая, д. 5). Дата закрытия реестра кредиторов - через один месяц после даты публикации настоящих сведений. Арбитражным судом города Москвы назначена дата судебного заседания по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 02.07.2013 г. в 10 ч. 50 мин., в здании Арбитражного суда г. Москвы по адресу: 115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17, зал 11024. Требования кредиторов к должнику, а также корреспонденция для конкурсного управляющего принимаются по адресу: 125009, г. Москва, до востребования, Федоровой Е.Б.

    Я правильно понимаю что срок подачи исполнительного упущен?

    И могу ли я теперь требовать что либо от приставов, так как в это время исполнительный находился у них и они этот момент упустили?

    02 Апреля 2013, 15:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этом вестнике и будет указан адрес куда Вам предъявить свои документы (ИЛ)

    02 Апреля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 64 ГК РФ:

    При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору

    В первой идут требования по причиненному вреду жизни и здоровью.

    В третьей расчеты с государством.

    В четвертой — со всеми остальными кредиторами.

    02 Апреля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как вариант. Вы можете повторно направить лист в ФССП и просить чтобы пристав окончил исполнительное производство направив исполнительный лист Ликвидатору. В случае неисполнения такого заявления вы сможете предъявить иск к Российской Федерации.

    02 Апреля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да уж. Тогда всё ещё печальнее. Тут банкротство отсутствующего должника и реестр кредиторов уже закрыт.

    Обратитесь к конкурсному управляющему Федоровой Елене Брониславовне.

    02 Апреля 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats