Может ли моя мама получить паспорт РФ

Добрый День Ув. Юристы !!! Моя мама гражданинка Азербайджана , может ли она получить гражданство РФ ??? Я являюсь гржданином РФ!

, Александ Гусев, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: «Моя мама гражданинка Азербайджана, может ли она получить гражданство РФ ??? Я являюсь гржданином РФ!»

Да, может. В соответствии со статьями 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» граждане республик, входящих ранее в состав СССР (граждане СНГ) могут вступить в гражданство России в упрощенном порядке. Срок вступления составляет до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления в уполномоченные органы. Если она находится в Азербайджане, она должна со всеми документами обратиться в консульство или в посольство России в Азербайджане. Если на законных основаниях проживает ныне в России, этот вопрос решается органами ФМС России на уровне УФМС. Обращаться нужно, начиная с районного отдела ФМС.