Ранее неучтенный участок

Добрый день! Возможно ли получить кадастровый паспорт на ранее неучтенный участок и что для этого нужно?

, Надежда, г. Кириши
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда. Для того, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт нужно обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания.

Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Нет понятия ранее неучтенный участок, есть понятие — «ранее учтенный участок» (участок, на который до 01.03.2008 г. был выдан любой распорядительный документ, или зарегистрировано право, или проведен учет). Вы можете провести учет ранее учтенного участка, приложив любой распорядительный документ, или документ, подтверждающий проведение учета ранее (до 01.03.2008 г.)

Для постановки ранее учтенного участка межевание абсолютно не обязательно. Если у вас есть на руках документ, выданный до 01.03.2008 г., вы обращаетесь с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном участке и получаете кадастровый паспорт на 1 листе, без графической части, но с номером и адресом. Для оформления прав, кроме выкупа участка, этого кадастрового паспорта будет достаточно. В случае, если планируется выкуп участка, придется делать уточнение его границ.