Льготы для получения Ветерана труда России

действует ли закон на территории респ. Башкортостан для получения ветерана труда России имеющийся знак - отличник советской армии

, Нурия, г. Салават
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Отличник
Советской Армии» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957
г. № 67, безусловно являющимся руководителем соответствующего ведомства. В
соответствии с пунктом 5 Положения «О нагрудных знаках «Отличник Советской
Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил»,
утвержденных вышеназванным приказом МО СССР, право награждения нагрудными
знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры
и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше,
имеющие право издавать приказы.
По постановлению
Верховного суда Министерства (в данном случае министр обороны) имеет право
делегировать присвоение этих наград вышеперечисленным чинам, от своего имени,
что равнозначно.
В соответствии с
часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту
засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной
службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета
один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на
военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в
соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной
службы за два дня работы.
Таким образом,
закон утверждает, что во время прохождения службы в рядах Советской Армии, срок
которой засчитывается в трудовой стаж, является ведомственным знаком отличия в
труде.
Если безграмотные
юристы говорят нет, а орган соц. защиты не присваивает ветерана труда имеющим
нагрудный знак «Отличник Советской армии» — идите смело в суд. При
том есть куча прецедентов. К стати все суды 100% дают звание Ветеран труда
имеющих эти награды!

Какие знаки отличия
дают право носить звание «Ветеран труда»?

Правительство
Республики Башкортостан принято Постановление от 4 июня 2012 года № 181,
которым утвержден перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право
на присвоение звания «Ветеран труда». Среди таковых нагрудные знаки, медали,
почетные звания, знаки отличия федеральных органов исполнительной власти (см.
перечень ниже).

Решение о присвоении звания
«Ветеран труда» принимается управлением труда и социальной защиты населения
Минтруда РБ по району (городу) по месту жительства.
Ветеранам труда предоставляются меры социальной поддержки, в том числе
выплачивается ежемесячная денежная выплата и ежемесячная денежная компенсация
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Перечень

ведомственных знаков отличия в труде,

дающих правона присвоение звания «Ветеран труда»

Наименование ведомства

Знаки отличия

38. Министерство обороны
Российской
Федерации

медаль «200 лет
Министерству обороны»;
медаль «За укрепление боевого содружества»;
медаль «За отличие в военной службе»;
медаль «За воинскую доблесть»;
медаль «За безупречную службу»;
медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г.
Босния-Косово»;
медаль «За трудовую доблесть»;
медаль «За усердие при выполнении задач
инженерного обеспечения»;
медаль «За разминирование»;
медаль «За боевые отличия»;
медаль «Генерал-полковник Дутов»;
медаль «Генерал-майор Александр Александров»;
медаль «Адмирал Кузнецов»;
медаль «Адмирал Горшков»;
медаль «Генерал армии Хрулев»;
медаль «Генерал армии Комаровский»;
медаль «Генерал армии Маргелов»;
медаль «За отличное окончание военного
образовательного учреждения высшего
профессионального образования Министерства
обороны Российской Федерации»;
медаль «За заслуги в ядерном обеспечении»;
медаль «За заслуги в увековечении памяти
погибших защитников Отечества»;
медаль «За службу в Военно-воздушных силах»;
медаль «За службу в морской пехоте»;
медаль «За службу в подводных силах»;
медаль «За службу в космических войсках»;
памятная медаль «300 лет Балтийскому флоту»;
памятный знак «50 лет космической эры»;
нагрудный знак «Отличник военного строительства»;
знак «Отличник погранслужбы»;

знак отличия «За
отличие в поисковом движении»;

знак отличия «За
заслуги в воспитательной работе»;
памятный знак командующего Космическими
войсками;

нагрудный знак «За
службу в полевых учреждениях Банка России»;

знак отличия «За
службу в ракетных войсках стратегического назначения»;

«Знак отличия офицеров
Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»;

знак отличия
«Метрологическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации»;

нагрудный знак «За
разминирование»;

нагрудный знак
«Главный маршал артиллерии Неделин»;

нагрудный знак «За
службу в военной разведке»