Раздел имущества (без брачного договора)

Развод. Детей нет. Брачного контракта тоже.

У семьи: квартира, полученная по льготной беспроцентной ипотеке для молодой семьи (оформлена на мужа). 800.000 р. выплачено, остаток ипотеки - такой же. У мужа - машина, приобретенная во время брака и оформленная на него (около 600.000р.). Также есть купленный недостроенный гараж (600.000 р.), не в собствености (просто есть расписка о погашении стоимости).

На что при таком раскладе может претендовать жена (при условии, что муж не хочет отдавать квартиру).

, Людмила, г. Кемерово
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Квартира хоть и оформлена на мужа, но в силу того, что имущество было приобретено в период брака, жена имеет право на 1/2.
Что касается гаража, то в данном случае стоит зарегистрировать право собственности. Но на гараж, если он также был приобретен в период брака вы имеете право на 1/2/
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Можно выделить варианты действий (как
быть с квартирой).

1. Муж и жена продолжают исполнять
обязательства по кредитному договору. (по 1/2 доли в праве общей собственности
на жилое помещение) и соответственно права в размере ½.

2. Если супруги хотят разделить
собственность не на равные доли, или один из супругов не желает больше быть
стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение,
необходимо заключить соглашение.

В любом случае, для решения вопроса о
разделе ипотечной задолженности супругам необходимо прийти к соглашению о
порядке исполнения кредитного обязательства. В случае невозможности найти
компромиссное решение спора жилое помещение можно продать и разделить
вырученные после уплаты долга средства.