8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беру ипотеку в сбербанке, требуют застраховать жизнь

Здравствуйте. При оформлении ипотеки в сбербанке "рекомендуется" оформить страхование жизни. Бланк полиса при этом распечатывается тут же на принтере с факсимильными подписью и печатью страховой компании... Законно ли это и действителен ли такой полис?

, Олег Евгеньевич, г. Красноярск
Алексей Чуков
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Часть 2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» говорит о том, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Само требование банка страховаться незаконно. 

1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег Евгеньевич. Банк все же «рекомендует», а не требует, как Вы правильно указали в кавычках. Вы вправе и не подписывать договор страхования (так как оно по Вашему усмотрению), но тогда вероятность в выдаче ипотеки будет существенно ниже по понятным причинам. Как показывает судебная практика Краевого суда, такие договоры с факсимильной подписью и печатью часто оказываются действительными.

1
0
1
0
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

согласен с Игорем Игоревичем.

Для того, чтобы получить кредит Вы можете согласиться на страхование, только предварительно изучите порядок отказа от услуги и можно ли от нее отказаться. как правило, при отказе за определенный срок удерживается чать уплаченных денежных средств, а остальное возвращается плательщику, ввиду того, ч то данная услуга «добровольная».

если вы заинтересованы в кредите, то это вариант, при котором Вы можете потерять небольшую сумму. Плюс договор страхования как правило, заключается на год, и по окончанию нужно продлевать.  НО… внимательно изучите возможность отказа после заключения договора страхования — стоит ли игра свечь.

в сбербанке есть возможность расторгнуть договор — вернут половину уплаченной по страховке суммы, если срасторжение будет в первый же месяц. в последствии — вы вправе отказываться от этой услуги

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014