Беру ипотеку в сбербанке, требуют застраховать жизнь

Здравствуйте. При оформлении ипотеки в сбербанке "рекомендуется" оформить страхование жизни. Бланк полиса при этом распечатывается тут же на принтере с факсимильными подписью и печатью страховой компании... Законно ли это и действителен ли такой полис?

, Олег Евгеньевич, г. Красноярск
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Часть 2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» говорит о том, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Само требование банка страховаться незаконно.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег Евгеньевич. Банк все же «рекомендует», а не требует, как Вы правильно указали в кавычках. Вы вправе и не подписывать договор страхования (так как оно по Вашему усмотрению), но тогда вероятность в выдаче ипотеки будет существенно ниже по понятным причинам. Как показывает судебная практика Краевого суда, такие договоры с факсимильной подписью и печатью часто оказываются действительными.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

согласен с Игорем Игоревичем.

Для того, чтобы получить кредит Вы можете согласиться на страхование, только предварительно изучите порядок отказа от услуги и можно ли от нее отказаться. как правило, при отказе за определенный срок удерживается чать уплаченных денежных средств, а остальное возвращается плательщику, ввиду того, ч то данная услуга «добровольная».

если вы заинтересованы в кредите, то это вариант, при котором Вы можете потерять небольшую сумму. Плюс договор страхования как правило, заключается на год, и по окончанию нужно продлевать.  НО… внимательно изучите возможность отказа после заключения договора страхования — стоит ли игра свечь.

в сбербанке есть возможность расторгнуть договор — вернут половину уплаченной по страховке суммы, если срасторжение будет в первый же месяц. в последствии — вы вправе отказываться от этой услуги