Причины объявления предприятия банкротом

Может ли директор заявить о банкротстве предприятия, если несколько месяцев не выплачивается зарплата его сотрудникам?

, Екатерина, г. Таганрог
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

во-первых, организация должна соответствовать формальным признакам банкротства, а именно задолженность должна составлять не менее 100 тысяч рублей и срок задолженности должен быть не менее трех месяцев. Далее по решению учредителей, а не директора создается ликвидационная комиссия, назначается ликвидатор, который и инициирует банкротство в принудительном порядке по собственной инициативе. Директор сам по себе не может выступать инициатором принудительной ликвидации.