Отмена сделки

Здравствуйте,мы заключили договор купли продажи,отдали залог 100 000 рублей,плюс 11 500 потратили на оформление документов,в договоре прописали,что продавец должен освободить нам площадь до прихода договора купли продажи из департамента,покупка в коммунальной квартире комнаты,начали уже ремонт в местах общего пользования,потратили на сантехнические работы 19 000 рублей,может ли на данном этапе продавец отменить сделку и как в таком случае вернуть задаток и потраченные на оформление документов и ремонт деньги и в какой срок он обязан их вернуть?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Диана!

может ли на данном этапе продавец отменить сделку и как в таком случае вернуть задаток и потраченные на оформление документов и ремонт деньги и в какой срок он обязан их вернуть?

Диана

Нет, не может, если договор уже подписан и направлен на регистрацию, то сейчас нет никаких оснований для отмены сделки, поэтому на этот счет можете не переживать.

Действующее законодательство такой возможности не предусматривает.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

однако однозначно не стал бы заявлять что это не возможно, возможно есть иные дефекты по сделке? права третьих лиц, ограничения и запреты, что не указано в вашей информации.

Тихонов Сергей

Да, исходить нужно именно из этого, если с документами есть проблемы, то может быть всякое. но если документы в порядке, то переживать не стоит.

Не удивлюсь если пойдет на расторжение, ведет себя не адекватно.

Диана

Просто так расторгнуть договор нельзя, для этого должны быть основания. В Вашем случае я таких оснований не вижу.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Соглашусь с выводами коллеги, из Ваших условий не вижу оснований для расторжения отказа от договора, однако однозначно не стал бы заявлять что это не возможно, возможно есть иные дефекты по сделке? права третьих лиц, ограничения и запреты, что не указано в вашей информации.

прошу для подготовке=и обоснования дать более детальную информацию.

Дианна, мы занимаемся гаданием, а что фактически по ситуации?

продавец требует расторжения или вы просто смотрите варианты?

гадать можно сколько угодно и если искать причину как откатиться назад то найти её можно, но это разумеется сложнее нежели признать договор заключённым, но в нашем правовом государстве это возможно.

поэтому прошу уточнить вопрос, или принять предоставленные нами ответы.

ждём пояснений по ситуации.

В настоящее время договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента подписания.

хотел бы понять на основании чего и с какого момента он считается заключённым?

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,просто наш продавец после получения залога и оформления документов(договор подписан и отправлен в департамент,дата выдачи 12 ноября 2014г.) ушел в запой,28 октября(то есть завтра)по договору(мы это прописали в договоре,что въедем раньше,потому как сами живем в съемном жилье и он был согласен)- он должен освободить помещение,но не собирается этого делать и не известно что ещё выкинет,он по образованию юрист,вот и решила проконсультироваться сама.Не удивлюсь если пойдет на расторжение,ведет себя не адекватно.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

может ли на данном этапе продавец отменить сделку и как в таком случае вернуть задаток и потраченные на оформление документов и ремонт деньги и в какой срок он обязан их вернуть?

Диана

Основания для расторжения договора установлены в ст.ст. 450, 451 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Также при существенном изменении обстоятельств:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В вашем случае риск отмены сделки практически ничтожный- в этом случае продавцу придется доказывать основания, указанные в ст.ст. 450, 451, или признавать сделку недействительной.

В любом случае, при расторжении договора по инициативе продавца, вам должны быть компенсированы все понесенные расходы, связанные с заключением договора и ремонтом.

Пётр Журило
Юрист

Добрый день, оснований для отмены договора нет.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы пишите, что купили помещение в коммунальной квартире и может ли продавец отказаться от договора.

В ГК есть такое основание, если сделка продажи недвижимости находящейся в долевой собственности без согласия сособственников, может быть признана недействительной по требованию остальных участников (ст.253 ГК РФ).

После Вашего дополнения, что «имеется нотариально заверенный отказ от покупки комнаты сособственниками» Вам волноваться не о чем, после регистрации сделки и получения свидетельства о праве собственности- Вы будете собственником.

С 13 ноября 2014 года после получения свидетельства о праве собственности вправе проживать в комнате.
Если продавец не съезжает, то придется обращаться в суд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

День добрый!

Оснований для отмены сделки со стороны прдавца нет. Но надо проверить было ли предложение собственникам других комнат в данной коммунальной о покупке этой комнате. Если не было, другие собственники комнат могут обратиться в суд требованием о переводе на них прав и обязанности покупателей, на основании нижеприведенных норм Гражданского кодекса РФ:

Статья 250.
Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для
продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех
участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных
частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в
иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан
известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на
недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу.

3. При продаже доли с
нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка
преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей
статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Другие собственники не претендуют,от них получены нотариально заверенные отказы.

С учетом Вашего уточнения, нет оснований для волнений по поводу данной сделки. Если только нет других обстоятельств, о которых Вы не сообщили нам.

Вы писали, что договор заключили — значит он подписан сторонами(мы от этого исходим).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Диана. В настоящее время договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента подписания. Поэтому Вам не стоит волноваться. В этом случае существует единственная лазейка для продавца: до момента государственной регистрации перехода права собственности на комнату он может обратиться в Росреестр с заявлением о возврате документов без проведения государственной регистрации прав. В этом случае гос. регистрация приостанавливается на 1 месяц, о чем обе стороны уведомляются в письменном виде. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав (ч.3 ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Но всё это маловероятно. Во-первых, в течение этого месяца Вы сможете обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях продавца (это, возможно, убедит его отозвать заявление). Во-вторых, даже в случае отказа Вы в судебном порядке сможете признать сделку недействительной.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе (ч.2 ст.166 Гражданского кодекса РФ). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ч.2 ст.167 ГК РФ).

Наоборот, если захотите, Вы сможете подать в суд иск о признании договора заключенным, чтобы суд своим решением обязал Росреестр зарегистрировать переход права без соответствующего заявления продавца.

Диана, после регистрации права собственности на квартиру, имея на руках свидетельство, Вы сможете выдворить продавца из квартиры с помощью полиции (надеюсь, он снялся с регистрации по месту жительства). Так как условие о Вашем досрочном въезде прописано в договоре, Вы сможете в судебном порядке взыскать с продавца сумму материального ущерба (деньги на съем квартиры), возможно, и моральный вред (если докажите наличие такового). Главное, запастись доказательствами того, что он воспрепятствовал Вашему въезду в комнату в установленный срок.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Диана! Договор продажи — двусторонняя сделка. Просто так в одностороннем порядке отменить её нельзя. Если Договор заключён, он должен выполняться. Поэтому оснований для так называемой отмены сделки Продавцом в одностороннем порядке не имеется.

Однако необходимо обратить внимание на гипотетическую возможность Продавца впоследствии признать Договор продажи недействительной сделкой по одному из оснований, предусмотренных параграфом 2 Главы 9 Гражданского кодекса России. То есть по обстоятельствам, как правило, связанным с дефектами воли и волеизъявления сторон сделки.

Также Договор продажи может быть расторгнут на основании решения суда по иску одной из сторон сделки в связи с существенным нарушением обязательств по Договору одной из сторон Договора (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса России), а также ввиду существенного изменения обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса России).