Срочный договор на время декретного отпуска основного сотрудника

Добрый день!

Я работаю по срочному договору на время декретного отпуска основного сотрудника. 20 октября я сообщила своему работодателю, что встала на учет по беременности, в свою очередь работодатель сообщил мне о том, что 27 октября выходит основной работник. Однако работодатель сказал, что продлевает со мной договор до тех пор, пока я не рожу (я должна каждые 3 мес. предоставлять справку о беременности). 27 октября основной работник вышел на работу, я тоже работаю. Но нового договора мне на подписание так и не дали. В течение какого времени после выхода основного работника мне должны дать подписать новый договор? И если работодатель не даст мне новый договор имеет ли он права передумать и уволить меня несмотря на то, что основной сотрудник вышел?

, Анна, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

И если работодатель не даст мне новый договор имеет ли он права передумать и уволить меня несмотря на то, что основной сотрудник вышел?

Анна

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством беременную женщину работодатель может уволить по своей инициативе только в связи с ликвидацией организации, поэтому срочный трудовой договор должен быть с вами продлён и работодатель не имеет право вас уволить, после рождения ребёнка вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. А как же ст. 261 ТК РФ "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника". Ведь по факту основной работник вышел. И работодатель мне сказал, что как только я рожу, меня уволят, следовательно, по его словам, я не могу взять отпуск по уходу за ребенком.

Статья 261 предусматривает следующее -

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т.е. существует обязанность работодателя предлагать в этом случае вакантные должности и только, если невозможно перевести, то трудовой договор может быть расторгнут.