Уход мужа и отца из семьи

Добрый день! Мы в браке 10 лет, у нас 2 детей, я в декрете по уходу за годовалым сыном. Муж 3 месяца назад ушел жить в другую семью, официально не разведены. Квартира, в которой мы с детьми сейчас живем, принадлежит мужу. В прошлом году его мать оформила договор дарения квартиры ему. В квартире никто не прописан. Имеют ли какое-либо право на квартиру наши дети? В какой сумме мы имеем право на алименты,если он официально не работает?

, Ирина, г. Первоуральск
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Имущество, подаренное Вашему мужу в период брака, не подлежит разделу.

Дети будут иметь право на квартиру только в порядке наследования, если только Ваш муж не продаст (подарит) ее или не завещает другим лицам.

Если Ваш муж официально не работает, то при разводе требуйте у суда определить алименты на детей в твердой сумме.