Добрый день, вопрос по приватизации недвижимости

Знакомая пожилая женщина прописана и проживает в доме который был передан в пользование её уже умершему мужу. Обстоятельства передачи данной недвижимости неизвестны. Известно только что он работал на железной дороге и ему предоставили этот дом в пользование. Из документов имеется только домовая книга, на домовой книге написано: "дом лестрансхоза зап.сиб.жел.дор." В ней много записей которые датируются начиная с 1949 года. Последние несколько записей о ней и её муже. Брак у них гражданский т.к. фамилии разные. Стоят отметки с печатью Октяборьского РОВД о прописке и смене паспорта (2003 год). У дома есть адрес (в паспорте есть прописка), но в кадастровом плане г.Томска дома нет. Сейчас встаёт вопрос об оформлении данной недвижимости в собственность, но с чего начинать распутывать данный узел не понятно? Буду признателен за любую полезную информацию.

, Иван, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас встаёт вопрос об оформлении данной недвижимости в собственность, но с чего начинать распутывать данный узел не понятно? Буду признателен за любую полезную информацию.

Иван

Добрый день!

Приватизации подлежит жилая недвижимость находящаяся в государственной или муниципальной собственности и предоставленная гражданам по договору соцнайма. Отдельно указано, что не подлежит приватизации служебное жильё, которое предоставлено гражданам временно на период исполнения трудовых обязанностей. Судя по вашему вопросу у вас именно было служебное жильё, но бывает, что данное жилье передаётся на баланс муниципалитета, если данный дом передан на баланс города, то нужно заключить договор соцнайма с администрацией города и затем начинать процесс приватизации.