Патентная система налогообложения

Добрый день! Я хочу арендовать торговую площадку в торговом центре для розничной продажи мебели и спальных принадлежностей. Вся площадь согласно договору аренды составляет 61,5 кв.м., но площадь торгового зала будет не больше 50 кв.м., остальную часть отделю под подсобное помещение. Посодбное помещение отделю передвижной декоративной перегородкой. Могу ли я использовать патентную систему налогообложения? И как мне доказать, что торговая площадь до 50 кв.м., если по договору аренды идет 61,5 кв.м.???

, Тамара Швецова, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я бы в договоре прописал, что 50 кв. м. — торговая площадь, и 11.5 — подсобное помещение. + не знаю что собой представляет Ваша перегородка, но чем массивнее что ли она будет выглядеть, тем меньше вопросов Вам зададут. Боюсь, что с обычной ширмой Вам предъявят претензии

Тамара Швецова
Клиент, г. Краснодар

Арендодатель отказывается прописывать отдельные части подсобного помещения и торгового зала. Скажите, будут ли проводиться камеральные проверки при патентной системе налогообложения? То есть будут ли как-то проверять площадь? И так и не ясно могу ля я вообще при своей деятельности рассчитывать на получение патента?

Камеральная проверка возможна. Естественно, «вызовете огонь на себя» с договором на 61 квадратный метр. Никто Вам не даст гарантию, что отгородив 50 метров, Вы избежите претензий со стороны налоговиков. Тем не менее такая практика есть, и налоговая не всегда предъявляет претензии