Цена в чеке не соответствует реальной

Добрый день. Недавно наняли кафельщика, и он согласился сам купить весь материал. Осталось несколько мешков и мы решили обратиться в отдел, чтобы вернуть излишек. Товар у нас не приняли, но и цена на него в магазине оказалась ниже, чем чем в чеке. Продавец объяснил это тем, что у них каждый день меняются цены. Насторожило то что в нашем чеке сумма намного превышает среднерыночную.

Можно ли как-то решить этот вопрос с плавающей ценой?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможно имеет место факт мошенничества сотрудника магазина и кафельщика, когда пробивается одна сумма, потом делается возврат на часть суммы «кешем». За это деяние установлена уголовная ответственность:

УК

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то
есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем
обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом
в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество,
совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением
значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом
в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество,
совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в
крупном размере, -

наказывается штрафом
в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество,
совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее
лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо
без такового.

Мой совет — позвонить кафельщику и пригрозив уголовной ответственностью потребовать разницу между существующей ценой и ценой, указанной в чеке. Цену в конкретный день продажи (даже если она в последствии менялась) легко установить, поэтому с доказательством вины не будет проблем, особенно если разница существенная, также рекомендую проверить остальные чеки. Если что — пишите заявление в полицию.

П.С. Также не исключена просто подделка чека кафельщиком, в таком случае он будет нести полную ответственность...

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Но как доказать сам факт мошенничества не ясно.

Но как доказать сам факт мошенничества не ясно.

Анастасия

А не Вы должны доказывать, а следственные органы. Поэтому Вам и нужно обратиться в полицию, если Вы решитесь довести дело до конца.

Соболь Любовь

Но я бы рекомендовал сначала:

позвонить кафельщику и пригрозив уголовной ответственностью потребовать разницу между существующей ценой и ценой, указанной в чеке.

Филанович Александр

Возможно дело разрешится миром. Конечно если Вы обратитесь в полицию, то

Вы накажете виновных людей, которые не только Вас обманывают и «ставят на деньги», но возможно, и многих других людей.

Соболь Любовь

Это благая цель, но не всегда цель оправдывает средства. Я всегда «за мир во всем мире».

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

У вас два вопроса:

1. Товар не приняли, можно ли вернуть?

2. Слишком странная цена, как такое возможно?

Ответы:

1. По закону о защите прав потребителей, Вы можете сдать товар продавцу в течение 2 недель после покупки по любой причине. Главное доказать, что товар именно у этого продавца покупали, чек — подходящее доказательство. Единственное условие сдачи — товар не был в использовании, упаковка не повреждена. После двух недель можно сдать (обменять) товар только по гарантии, то есть когда какие-то неисправности и ненадлежащее качество. Насколько можно понять из вашего описания, ни тот, ни другой случай Вам не подходит. Если ошибаюсь, уточните.

2. Цену могут устанавливать продавцы любую, какую захотят, но цена должна быть утверждена руководством магазина. Менять могут часто. Но на практике не меняют. Поэтому если цена сильно завышена — есть основания предполагать подделку документов. Это уголовное преступление, мошенничество.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ

Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 327 Уголовного кодекса РФ

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваш работник мог сам подделывать документы о покупке (чек как кассовый, так и товарный подделать технически не сложно), либо быть в сговоре с кассиром. Поэтому если этот вопрос для Вас принципиален, Вы можете обратиться в полицию. Криминалисты очень легко распознают подделку документов.

А не Вы должны доказывать, а следственные органы. Поэтому Вам и нужно обратиться в полицию, если Вы решитесь довести дело до конца. Из минусов: Вас могут несколько раз просить явиться в полицию и дать пояснения касательно дела. Из плюсов: Вы накажете виновных людей, которые не только Вас обманывают и «ставят на деньги», но возможно, и многих других людей.

Чтобы подтвердить свои слова Вам нужно будет только предъявить чеки и рассказать то же, что и пишете здесь. Все.