308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Определение Арбитражного суда

В случае если определение Арбитражного суда о назначении дела к судебному разбирательству пришло позже назначенной даты заседания, являемся ли мы ненадлежаще извещенными по делу?

27 Октября 2014, 13:09, вопрос №597412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 121 АПК РФлица, участвующие в
деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о
принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении
производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения
отдельного процессуального действия путём направления копии судебного акта в
порядке, установленном Кодексом,не
позднее чем за пятнадцать дней до начала
судебного заседания
или совершения отдельного процессуального действия,
если иное не предусмотрено Кодексом.

27 Октября 2014, 13:10
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


27 Октября 2014, 13:11
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Информация о принятии искового заявления или заявления
к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного
процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте
арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее
чем за пятнадцать дней до начала
судебного заседания
. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом
на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной
сети Интернет указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к
материалам дела. В случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может
известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса
телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо
с использованием иных средств связи.

27 Октября 2014, 13:17
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст.
122 АПК РФ
копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под
расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а
в случаях, не терпящих отлагательства, путём направления телефонограммы,
телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием
иных средств связи. В силу ст. 123 АПК РФлица, участвующие в
деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещёнными надлежащим
образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного
процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении
адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к
производству и возбуждении производства по делу, или иными доказательствами
того, что лица, участвующие в деле, получили информацию о начавшемся судебном
процессе. В ч. 4 ст. 123
АПК РФ
указан перечень дополнительных оснований, при которых лицо считается
извещённым надлежащим образом, в частности:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта
и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился
за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в
установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный
суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с
отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи
уведомила арбитражный суд с уточнением источника данной информации.

27 Октября 2014, 13:24
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Следует учитывать, что абз. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФпредусмотрена обязанность истца
предоставлять выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в отношении сведений как истца, так и
ответчика. Исходя из содержания п. 33 Правилоказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, далее — Правила),почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на
них адресами или выдаются в объектах почтовой связи.
Если адресат не является за почтовым отправлением в
течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения, ему доставляется
и вручается под расписку вторичное извещение (п. 35 Правил). Таким образом, при соблюдении всех указанных
обстоятельств (соответствие адреса, по которому отправлена корреспонденция,
тому, что указан в реестре, а также соблюдение требований Правилработниками почтового отделения) действия по извещению лица
о судебном процессе могут быть признаны
надлежащими. 
Если в отношение Вас не были соблюдены вышеперечисленные
правила ст. 121,122,123 АПК РФ, то
Вы не можете считаться надлежащим образом, уведомлёнными о начавшемся процессе. В результате чего были допущены нарушения таких
принципов Арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и
законных интересов всех лиц участвующих в деле (статья 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
равноправие сторон (ст. 8 Кодекса),состязательность (ст. 9 Кодекса).
В силу пункта 2
части 4 ст. 288
Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие
кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о
времени и месте судебного заседания, является основанием для отмены постановления
апелляционного суда и направления дела на новое рассмотрение в
апелляционный суд.

27 Октября 2014, 13:37
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович


P.S. будут
дополнительные вопросы или новые вопросы. Спрашивайте!


27 Октября 2014, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут