Паспортные данные в договоре на услуги

при заказе услуг на доставку и монтаж окон в договоре просят указать паспортные данные . Зачем их указывать и можно ли этого не делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

ваши данне указываются, чтобы идентифицировать Вас как заказчика.

В соответствии с ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» продавец должен получить от Вас согласие на обработку персональных данных, т.к. он можт их предоставлять третьим лицам (налоговой, например, при проверке)

поправка, согласен с Юрием

в данном случае Ваше согласие не требуется.

Юрий Крицков
Юрист

Ну про то что Вас нужно идентифицировать, согласен.

Но как раз в соответствии с указанным законом, согласия Вашего не нужно.

Ст. 6 ФЗ «О персональных данных»:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;