Оплата услуг роддома лицом без гражданства без мед.полиса

на территории РФ проживаю с 1995 года,регистрация была с1996 по2003 годы.Сейчас нет прописки,нет официального статуса (паспорт образца СССР,выданный на территории РФ).РВП в процессе оформления.рожала в декабре 2013 года,на ребёнка дали только обменную карту.Паспорт,СНИЛС,справка о рождении - в роддоме,документы обещали отдать по факту оплаты.Сумма к оплате 23480р.Должна ли я оплатить,и из чего составляется эта сумма.В октябре 2012 года в том же роддоме я оплачивала 5000р.За 14 месяцев цена мед услуг выросла почти в5 раз.Платить надо наличными лично в руки

, Анастасия, г. Минеральные Воды
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Смотрите, 3 вопроса:

1. по поводу ваших документов, которые Вам не отдают

2. по поводу оплаты за оказанные услуги

3. по поводу документов на ребенка (справка о рождении)

Ответы:

1. Документы Ваши. Это означает, что их удержание незаконно. Нет никакого право ни каком юрлицу, пусть это будет роддом, их оставлять у себя и Вам не отдавать. Скажите, что вызовете полицию или сразу ее вызывайте, если Ваш паспорт и СНИЛС Вам не хотят отдать на руки по первому Вашему требованию. У себя они могут оставить только копии этих документов.

2. По поводу родов: смотря на каких условиях Вы рожали. Сами роды по скорой должны оказать бесплатно, последующее наблюдение и пребывание в роддоме Вам могут оказывать уже за плату. Тут надо спрашивать сам роддом, из чего складывается такая сумма, какие именно услуги и по каким тарифам были оказаны. Все оказанные услуги должны быть мотивированы диагнозом и назначением врача и записаны в медкарту. Тарифы во всех роддомах разные, поэтому ответить на данный вопрос Вам не могу, узнавать надо в самом роддоме.

3. Справка о рождении ребенка нужна для получения свидетельства о рождении. Но без нее можно обойтись, с хлопотами, но все же.

Ниже выдержка из закона, которая говорит о том, как можно получить свидетельство о рождении. Есть несколько способов.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Поэтому хорошо бы получить справку о рождении ребенка, но если с этим будет совсем невозможно, то можно, чтобы кто-то из близких, составил заявление о том, что это именно Ваш ребенок (форма для заявления — форма № 6 по ссылке). Если и с этим не выйдет — надо обращаться в суд.