Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досрочная пенсия

работал составителем поездов 8лет до91г Имею ли право на досрочную пенсию работа на станции Горький Сортировочная

05 Апреля 2013, 10:09, вопрос №59737 алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Судя по всему вам немного не хватает до досрочной пенсии:

    Статья 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

    Но не стоит расстраиваться:

    Закон РФ от 19 апреля 1991 г. 1032-1
    «О занятости населения в Российской Федерации»

     Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию 
    2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

    Вставить на учет в органы занятости и возможно вы начнете свою счастливую пенсионную жизнь на 2 года раньше.

    05 Апреля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats