8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на жил.площадь без присутствия хозяина

Здравствуйте, мое имя Валерий, у меня вопрос!!! У моей жены есть завещание на жилье (квартира), она должна в ноябре месяце вступить в наследство,перед этим, она написала доверенность(обычную) своему брату на оформление этой квартиры о вступлении в наследство,но она беременна на последнем месяце срока. Ее родной брат сказал,что может сам вступить в наследство от ее имени,так как у него все документы на квартиру. Может ли он сделать без ее присутствия???

, Валерий, г. Москва
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сестра выдала доверенность брату на открытие и ведение наследственного дела, то он, разумеется, может подать заявление от ее имени о принятии наследства, в том числе и по завещанию. Присуствие вашей супруги не нужно в таком случае. Если завещание на квартиру исключительно на вашу жену написано, и есть проблемы в отношениях с братом, он может такое заявление и не подать, тем самым пропустив срок.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Извините, проблемы с братом естественно есть, он не может как-то переформулировать на себя. Естественно у него завещание на мою жену, но она на последнем месяце срока беременности и в виду этой причины ей тяжело ехать в Москву, а живем мы в 2-х часах от Москвы ( Московская область ). Доверенность написана на ведение ( собрание документов в наследство ). Подчеркиваем доверенность ОБЫЧНАЯ, НЕ ГЕНЕРАЛЬНАЯ. Спасибо с уважением Валерий!!!

Он может просто не подать заявление от имени вашей супруги, если он также является наследником по закону, то может подать заявление только от себя, не указав вашу супругу. Тогда супруга пропустит срок принятия наследства, это, конечно, поправимо, но по судам бегать не выгодно. Если сомневаетесь, то супруга может у любого нотариуса по вашему месту жительства написать общее заявление о принятии наследства по всем основаниям и направить его почтой  в адрес нотариуса по месту регистрации наследодателя. Это будет подстраховкой на случай если брат решит " темнить" и не указать вашу супругу. Уточнить, открывал ли он дело и у какого нотариуса сейчас тоже можно по вашему месту жительства у любого нотариуса.

То, что доверенность не генеральная  - прекрасно, он ничего не сможет продать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2014