8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как использовать картины художников не нарушая авторских прав?

Как использовать картины художников в своих целях, не нарушая авторских прав? Нужно ли заключать с ними какое-то соглашенте?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Смотря о каком использовании идет речь.

Любое использование, за исключением прямо указанных в законе случаев свободного использования осуществляется с согласия правообладателя. Как правило, согласие оформляется заключением лицензионного договора. С. ГК РФ (цитировано в таком объеме, т.к. не указано, как конкретно Вы хотите использовать произведение):

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но попробую уточнить. Я использую картины друзей в качестве принтов для футболок, которые идут в продажу. Но если мне будет нужно использовать картины других художников.... достаточно ли будет их устного согласия с указанием их авторства в описание товара или для такого счлучая предусмотрен какой-то специальный договор?

Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае у Вас коммерческое использование.

Обязательно составьте письменный договор.

1
0
1
0

Извините, договор не читал — очень много времени уйдет.

Думаю, Вам нет необходимости как-то сложно всё фиксировать.

В Вашем договоре необходимо оговорить существенные вопросы использования интеллектуальной собственности.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли заключить это соглашение в электронном виде, прямо в интернет магазине?

Пользователи магазина выкладывают свои картины, а если мы захотим использовать их в качестве принта на футболку для продажи, сообщаем об этом автору, он даёт согласие и автоматически заполняется форма договора с его именем и отметкой о том, что он ознакомился с договором и согласен с условиями.

Возможна такая схема?

Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Устного согласия будет недостаточно. Для этого необходимо заключать лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. В Вашей ситуации вполне подходит простая (неисключительная) лицензия.

Указанный договор можно заключить в простой письменной форме (не требует регистрации), обязательно указав территорию предоставления права (при отсутствии — презюмируется территория РФ), срок предоставления права (презюмируется 5 лет) и обязательно явно укажите возмездность или безвозмездность договора.

Ибо в противном случае согласно п. 13.6 Постановления 5/29

Исходя из пункта 5 статьи 1235 ГК РФ лицензионный договор
предполагается возмездным, если самим договором прямо не предусмотрено
иное.

Следовательно, если лицензионным договором прямо не
предусмотрена его безвозмездность, но при этом в нем не согласовано
условие о размере вознаграждения или о порядке его определения,
соответствующий договор в силу абзаца второго пункта 5 статьи 1235
Кодекса считается  незаключенным.

P.S. с друзьями тоже лучше заключить лицензионные договоры, если уж совсем правильно всё делать.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я нашёл пример такого договора, но он о использование ПО. Помимо указанных вами пунктов там ещё очень много информации. Вот он: http://www.QuickDoc.ru/dogovor/_licenzionnyy-dogovor-o-peredache-prav-prostoy-licenzii-na-ispolzovanie-po/?fullscreen=0

Подойдёт ли мне этот шаблон, если изменить объект договора?

Похожие вопросы
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Дата обновления страницы 28.10.2014