408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как использовать картины художников не нарушая авторских прав?

Как использовать картины художников в своих целях, не нарушая авторских прав? Нужно ли заключать с ними какое-то соглашенте?

27 Октября 2014, 11:49, вопрос №597321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Смотря о каком использовании идет речь.

Любое использование, за исключением прямо указанных в законе случаев свободного использования осуществляется с согласия правообладателя. Как правило, согласие оформляется заключением лицензионного договора. С. ГК РФ (цитировано в таком объеме, т.к. не указано, как конкретно Вы хотите использовать произведение):

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

27 Октября 2014, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но попробую уточнить. Я использую картины друзей в качестве принтов для футболок, которые идут в продажу. Но если мне будет нужно использовать картины других художников.... достаточно ли будет их устного согласия с указанием их авторства в описание товара или для такого счлучая предусмотрен какой-то специальный договор?

27 Октября 2014, 22:53
Юрист - Станислав
220
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае у Вас коммерческое использование.

Обязательно составьте письменный договор.

28 Октября 2014, 01:33
q Отблагодарить
1 0
220
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Извините, договор не читал — очень много времени уйдет.

Думаю, Вам нет необходимости как-то сложно всё фиксировать.

В Вашем договоре необходимо оговорить существенные вопросы использования интеллектуальной собственности.

28 Октября 2014, 15:47
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли заключить это соглашение в электронном виде, прямо в интернет магазине?

Пользователи магазина выкладывают свои картины, а если мы захотим использовать их в качестве принта на футболку для продажи, сообщаем об этом автору, он даёт согласие и автоматически заполняется форма договора с его именем и отметкой о том, что он ознакомился с договором и согласен с условиями.

Возможна такая схема?

28 Октября 2014, 16:44
220
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Такой вариант возможен, однако каждый автор, в этом случае должен иметь электронную подпись.

Проще будет оформлять все на бумаге.

28 Октября 2014, 18:18
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Сможете ли вы в разделе "документы" на вашем сайте сделать мне макет такого договора между ип и художником, предоставляющем свою работу?

28 Октября 2014, 22:16
Юрист - Иван
131
ответ
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Устного согласия будет недостаточно. Для этого необходимо заключать лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. В Вашей ситуации вполне подходит простая (неисключительная) лицензия.

Указанный договор можно заключить в простой письменной форме (не требует регистрации), обязательно указав территорию предоставления права (при отсутствии — презюмируется территория РФ), срок предоставления права (презюмируется 5 лет) и обязательно явно укажите возмездность или безвозмездность договора.

Ибо в противном случае согласно п. 13.6 Постановления 5/29

Исходя из пункта 5 статьи 1235 ГК РФ лицензионный договор
предполагается возмездным, если самим договором прямо не предусмотрено
иное.

Следовательно, если лицензионным договором прямо не
предусмотрена его безвозмездность, но при этом в нем не согласовано
условие о размере вознаграждения или о порядке его определения,
соответствующий договор в силу абзаца второго пункта 5 статьи 1235
Кодекса считается  незаключенным.

P.S. с друзьями тоже лучше заключить лицензионные договоры, если уж совсем правильно всё делать.

С уважением, Бардов Иван.

28 Октября 2014, 03:34
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Я нашёл пример такого договора, но он о использование ПО. Помимо указанных вами пунктов там ещё очень много информации. Вот он: http://www.QuickDoc.ru/dogovor/_licenzionnyy-dogovor-o-peredache-prav-prostoy-licenzii-na-ispolzovanie-po/?fullscreen=0

Подойдёт ли мне этот шаблон, если изменить объект договора?

28 Октября 2014, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.