Досрочная пенсия

Здравствуйте. Живу в местности приравненной к крайнему северу. Мне 49 лет, попала под сокращение штатов. Состою на учете в фонде занятости. На мой вопрос о назначении досрочной пенсии в фонде мне сказали. что по всем параметрам мне она может быть назначена при наличии финансирования, но для этого нужно, чтобы два работодателя (по направлению от ФЗ) отказали мне в трудоустройстве. Но мне ни разу не дали направление на трудоустройство, в связи с отсутствием подходящей для меня работы. Ответьте правомерно ли такое требование, как наличие двух отказов от работодателей? Заранее спасибо за ответ. Ольга

, Ольга,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О занятости населения» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенных в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Поэтому, если вы

  • уволены по основаниям, указанным в пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
  • имеете страховой стаж продолжительностью  20 лет, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;
  • у центра занятости отсутствуют возможности для вашего трудоустройства;
  • у вас осталось два года до наступления пенсии по старости.

Если всё это соблюдено, то отказать вам не имеют право.

Советую вам обратиться с письменным заявлением в ЦЗН о выдаче предложения на назначение досрочной пенсии, ни о каких направлениях на трудоустройство в законе говорится, закон говорит только о невозможности трудоустройства со стороны ЦЗН.

При получении письменного отказа — обращайтесь в суд.