8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший мбывший муж посягает на наше жильё с детьми:" сказал ваше место на улице

Добрый день! Я с мужем нахожусь в разводе 2 года , вместе не живём 4 года , он ушол к другой женщине , на которой женился и в марте месяце у них родился ребёнок сего года. У нас есть 2 комнатная квартира которую мы получили от минобороны такак бывший военный , приватизирована она на меня и наших 2-их детей в равных долях, бывший в приватизации участвия не принимал он на суде отказался от своей доли в пользу детей, у него остался только соцнайм. Теперь когда у него появилась дочь от второго брака он хочет прописать её в нашей квартире, может ли он это сделать , если я являюсь владелицей этой квартиры вместе со своими несовершенолетними детьми? Я Вас умоляю ответте мне , с его стороны идёт много угроз и все касательно квартиры, что мне делать?

Показать полностью
, Алла Разина,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как по своей сути приватизация является безвозмездной передачей имущества то данная квартира не является вашей совместной собственностью. Следовательно ни разделить квартиру ни забрать ее у вас бывший муж не сможет. угрозы пусты не обращайте внимания. Если он прописан в этой квартире то выписывайте его по суду у вас есть такая возможность. 

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Своего несовершеннолетнего ребенка может. Бывший муж имеет право пользования этой квартирой пожизненно, место жительства несовершеннолетних детей определяется совместно с родителями,  согласия на проживание (и соответственно регистрацию по месту жительства) несовершеннолетних детей совместно с родителями просить ни у кого не надо. Права его ребенка производны от его прав, его ребенок имеет право проживать с ним до 18 лет. 

Безусловно, лишить вас права собственности он не может. Вы в судебном порядке имеете право определить порядок пользования вашим бывшим мужем этой квартирой.  Вы также можете эту квартиру продать/отдать в залог/подарить/завещать и т.д., но права вашего мужа на пожизненное пользование этим жильем от этого не зависят. Будет иметь право и  при другом собственнике.

0
0
0
0

>  Если он прописан в этой квартире то выписывайте его по суду у вас есть такая возможность. 

Нет у нее такой возможности. Ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ. Формально он не выселялся, да и отказ от права в данном случае отсутствует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2013