8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший мбывший муж посягает на наше жильё с детьми:" сказал ваше место на улице

Добрый день! Я с мужем нахожусь в разводе 2 года , вместе не живём 4 года , он ушол к другой женщине , на которой женился и в марте месяце у них родился ребёнок сего года. У нас есть 2 комнатная квартира которую мы получили от минобороны такак бывший военный , приватизирована она на меня и наших 2-их детей в равных долях, бывший в приватизации участвия не принимал он на суде отказался от своей доли в пользу детей, у него остался только соцнайм. Теперь когда у него появилась дочь от второго брака он хочет прописать её в нашей квартире, может ли он это сделать , если я являюсь владелицей этой квартиры вместе со своими несовершенолетними детьми? Я Вас умоляю ответте мне , с его стороны идёт много угроз и все касательно квартиры, что мне делать?

Показать полностью
, Алла Разина,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как по своей сути приватизация является безвозмездной передачей имущества то данная квартира не является вашей совместной собственностью. Следовательно ни разделить квартиру ни забрать ее у вас бывший муж не сможет. угрозы пусты не обращайте внимания. Если он прописан в этой квартире то выписывайте его по суду у вас есть такая возможность. 

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Своего несовершеннолетнего ребенка может. Бывший муж имеет право пользования этой квартирой пожизненно, место жительства несовершеннолетних детей определяется совместно с родителями,  согласия на проживание (и соответственно регистрацию по месту жительства) несовершеннолетних детей совместно с родителями просить ни у кого не надо. Права его ребенка производны от его прав, его ребенок имеет право проживать с ним до 18 лет. 

Безусловно, лишить вас права собственности он не может. Вы в судебном порядке имеете право определить порядок пользования вашим бывшим мужем этой квартирой.  Вы также можете эту квартиру продать/отдать в залог/подарить/завещать и т.д., но права вашего мужа на пожизненное пользование этим жильем от этого не зависят. Будет иметь право и  при другом собственнике.

0
0
0
0

>  Если он прописан в этой квартире то выписывайте его по суду у вас есть такая возможность. 

Нет у нее такой возможности. Ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ. Формально он не выселялся, да и отказ от права в данном случае отсутствует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Семейное право
• Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг
Полтора года назад Никитина развелась с мужем. При этом в доле от квартиры ему было отказано решением суда. Недавно состоялся суд о выселении бывшего члена семьи (бывшего мужа). Суд принял решение: он должен выписаться в течение 6 месяцев. Никитина переехала жить в Московскую область, так как ей там предложили работу, которую она очень долго ждала. Откладывать переезд невозможно. Никитиной необходимо продать квартиру и купить квартиру там. Квартира уже подобрана, документы на нее есть, вопрос с отделом опеки и попечительства почти решен, не хватает только согласия отца детей (бывшего мужа). • Может ли Никитина продать квартиру и переехать на оругое постоянное место жительства в Российской Федерации? • Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг (Турция) вместе с бабушкой детей (матерью Никитиной) или достаточно только разрешения самой Никитиной?
, вопрос №4049485, Матвей, г. Москва
Семейное право
Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотек до брака 47.2 кв.м. После уже в бракебыл вложен материнской капитал в размере 453026т.р. Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала.
, вопрос №4049287, Татьяна, г. Пермь
Страхование
Здравствуй погиб бывший муж на СВО, у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
Здравствуй погиб бывший муж на СВО , у него другая семья двое детей не совершено летние у меня тоже двое детей тока совершено летние, скажите положена ли выплота моим детям за гибель отца
, вопрос №4049281, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2013