Основание подачи наолговой декларации и уплаты подоходного налога

Налоговая инспекция прислала уведомление о предоставлении декларации по подоходному налогу в связи с получением дохода от источников, при получении которых налог не удержан налоговым агентом. По решению суда я взыскал с предприятия в 2013г. в свою пользу 298 тыс. рублей, но предприятие эти деньги перечислило не приставу или мне, а на депозит нотариуса, который эти деньги мне до сих пор не выдал. Надо ли подавать декларацию и уплачивать подоходный налог?

, Вадим, г. Ижевск
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Так как Вам прислали требование Налоговой о подаче декларации, то подать Вы ее должны.

Так как денежные средства не поступили в Ваше распоряжение, то включать их в декларацию не следует.

На самом деле если предприятие уплатило Вам по решению суда сумму денег. Кстати это ЗП или по хозяйственному договору? То предприятие, как налоговый агент обязано уплатить за вас налоги.

Вадим
Клиент, г. Ижевск

Договор долевого участия в строителестве. На основании закона о защите прав потребителей: За просрочку исполнения передачи квартиры взыскали пени и моральный вред.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая инспекция права. Должник (предприятие) выполнило свои обязательства и уведомило государство, что не взыскало с Вас 13%. Нужно разбираться с нотариусом — в чем причина задержки

Вадим
Клиент, г. Ижевск

Это же предприятие по своему придуманному иску арестовало сумму на депозите нотариуса. Дело зависло в суде.