Алименты (ИП + работа по найму)

Добрый день!

Ситуация такая. Имеется два источника дохода: 1) работа по найму 2) работа как ИП (упрощенка 6%). Бывжая жена собирается подавать на алименты (ибо считает, что 20 000 руб., ежемесячно мной перечисляемых на ребенка - и это в провинциальном городе - мало, и теперь надо бы 30000). Такой грабеж мне несколько надоел, и я предложил ей подать на алименты, чтобы было все по закону.

Ну, с работой по найму все понятно - четверть от ЗП по исполнительному листу и дело с концом. А вот как быть с упрощенкой 6%? Сфера деятельности: ремонт оборудования (поскольку это не торговля, то книга учета доходов не ведется). Заказчик перечисляет на мой расчетный счет оговоренную сумму, и в пределах этой суммы я и веду все дело: закупаю необходимые запчасти, несу транспортные и прочие расходы, ну и т.д. Все, что не потратил на ремонт - это мое. Т.е. уровень моего реального чистого дохода (а не валового, с которого берется налог 6%) сильно зависит от массы обстоятельств (насколько часто ломается вверенное мне оборудование, насколько часто будет необходим ремонт транспортного средства, которое я использую для разъездов, ну и т.д.) и в строго определенной сумме он не выражается. Т.е. в один месяц чистая прибыль может быть, скажем, 100 000 руб., а в другой - я вообще могу быть в минусе и останусь даже должен моему заказчику.

Вопрос: может ли бывшая жена взыскать алименты с моей деятельности как ИП и как будет рассчитываться сумма для месячных выплат? Ибо если суд тупо присудит тупо брать 25% со всего вала - мне тогда однозначно лучше закрыться, т.к. смысл такой работы потеряется полностью.

Что я могу предпринять для минимизации суммы выплат?

, Алексей, г. Курск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

может ли бывшая жена взыскать алименты с моей деятельности как ИП

Алексей

Да, может:

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 №465, от 08.08.2003 №465, от 06.02.2004 №51, от 14.07.2008 №517)

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

Ибо если суд тупо присудит тупо брать 25% со всего вала — мне тогда однозначно лучше закрыться, т.к. смысл такой работы потеряется полностью.

Алексей

Суд присудит Вам платить 25% от всего дохода. Что касается предпринимательскйо деятельности, то Вы же отчитываетесь перед налоговой от доходах — вот с этой суммы и будет исчисляться 25%.

Если только Ваша жена не докажет, что к примеру на самом деле фактически у Вас доход больший, чем Вы официально отчитываетесь, тогда 25% будут считаться с суммы фактического дохода.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Могу ли я выйти из положения таким образом: дать поручение заказчику перечислять средства не на мой р/с, а на р/c другого ИП? Как можно еще выйти из ситуации?

Алексей

Можно, но для этого Вам нужно будет с этим вторым ИП заключить какой-либо договор, по которому Вы будете получать деньги от него (договор оказания услуг к примеру).

Алексей
Клиент, г. Курск

Это мой друг. Т.е. никаких вопросов в плане его честности у меня не возникает.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. в суде Вы можете прийти к Мировому соглашению и установить сумму алиментов в твердой денежной сумме, сославшись на все приведенные Вами обстоятельства.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Ссылайтесь на то, что это существенно нарушает Ваши интересы и суд учтет Ваши доводы.

Но в целом на такой случай лучше избрать УСН доходы минус расходы.

Алексей
Клиент, г. Курск

Могу ли я выйти из положения таким образом: дать поручение заказчику перечислять средства не на мой р/с, а на р/c другого ИП?

Как можно еще выйти из ситуации?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

К сожалению, алименты будут взыскиваться именно с «вала», в Вашем случае, вам лучше перейти на систему налогообложения «Доходи минус расходы».

Большим преимуществом этого варианта УСН является так называемая дифференцированная налоговая ставка. Фактически, это дополнительная привилегия в рамках и так уже льготного специального режима. Обычный размер ставки УСН Доходы минус расходы, равный 15%, региональные власти могут снижать до 5%.

Важно: дифференцированная налоговая ставка не является налоговой льготой, и ее применение не надо подтверждать в налоговой инспекции никакими документами. По этому вопросу Минфин России высказался в письме № 03-11-11/43791 от 21.10.13.

Действует пониженная налоговая ставка не во всех регионах, но пользуются такой возможностью многие субъекты РФ

Могу ли я выйти из положения таким образом: дать поручение заказчику перечислять средства не на мой р/с, а на р/c другого ИП?

Алексей

А вы не боитесь, что другое ИП может распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению, либо быть должником по исполнительному производству и деньги уйдут приставам, да и любая камеральная проверка выявит попытку ухода от налогов (с Вашей стороны)

Можно, но для этого Вам нужно будет с этим вторым ИП заключить какой-либо договор, по которому Вы будете получать деньги от него (договор оказания услуг к примеру).

Васильев Дмитрий

И в любом случае — это попадет в доход — замкнутый круг

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день

Исходя из ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из этого следует, что в вашем случае необходимо будет возражать относительно взыскания алиментов в процентном отношении и предложить  заключить супруге мировое соглашение с указанием суммы ежемесячных алиментов. Те 20 000 рублей достойно могут обеспечить ребенка и сохранить ему прежний уровень проживания. Судья вас будет поддерживать, т.к. они любят мировые соглашения и если жена будет настаивать на большей сумме, то настроит судью против себя (они тоже люди) и скорее всего уменьшит требуемую женой сумму. Кроме того, требуя от вас 30 000 рубле жене придется доказывать, что вы способны выплачивать такие денежные суммы, т.к. имеете материальную возможность.

Кроме того, суд может взыскать алименты одновременно как в долевом отношении и плюс в твердой денежной сумме. Например, 1/4 долю от заработка — это будет исполнительный лист у вас на работе по найму и 5000 рублей ежемесячная твердая сумма.

Обратите внимание, что скорее всего жена будет подавать заявление о выдаче судебного приказа, который выносится судьей без участия сторон. Вам необходимо будет после его получения в течении 10 000 дней подать возражения (если вы не согласны на 1\4 долю о заработка) и тогда супруге придется обращаться с исковым заявлением в суд, где вы и сможете подать свои возражения и варианты мирового соглашения.

Надеюсь, что у вас имеются доказательства уплаты алиментов на ребенка ранее — расписки, выписки со счета или почтовые переводы. И в данный момент вы выплачивайте алименты, но чтобы у вас были письменные подтверждения. Т.к. суд взыскивает алименты с момента обращения в суд и приставы тогда насчитают вам задолженность. Чтобы уменьшить задолженнсть или вообще её убрать и пригодятся ваши квитки.

Алексей
Клиент, г. Курск

На алименты подавать она только собирается, до этого все решалось договоренностью - просто переводил ей на банковскую карту деньги.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

наиболее верным все-таки представляется составить Вам соглашение с бывшей супругой и точно согласовать размер и порядок уплаты алиментов. данное соглашение следует заверить у нотариуса.

Далее, согласно ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица,
обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае
недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

Проще говоря, Вы поняли, что после судебного установления размера алиментов есть определенные варианты снижения, но надо это доказывать в суде.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А вот как быть с упрощенкой 6%?

Алексей

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р.Амаякяна» установлено, что положения налогового
законодательства не могут быть истолкованы как допускающие во всех случаях взыскание алиментов с дохода в том его размере, который учитывается при налогообложении. При удержании с индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения«доходы», при расчете алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденные.

Подобная позиция изложена в письме Минфина от 31.12.2008 N 03-11-05/326: удержание алиментов с родителей, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), должно производиться с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, уменьшенных на величину расходов, связанных с их
получением, и на сумму налога, уплаченного с этих доходов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Также данный момент отражен в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»(утверждены ФССП России 19.06.2012 N 01-16). В данных рекомендациях указано, что при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя,
применяющего УСН с объектом налогообложения «доход», судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

Т.е. Вам нужно вести учет не только доходов, но и расходов, и подтверждать их документально, чтобы алименты удерживались с дохода за вычетом расходов.

П.С. Прошу прощения за форматирование, сайт творит что-то невообразимое с текстом, не поддающееся корректировке.

Алексей
Клиент, г. Курск

Т.е. фактически на УСН "доходы минус расходы" можно и не переходить?

Т.е. фактически на УСН «доходы минус расходы» можно и не переходить?

Алексей

Именно так. Конечно, судебному приставу-исполнителю было бы гораздо удобнее производить расчет, если у Вас была бы система доходы-минус-расходы, т.к. при этом расходы формально проверены налоговой. Однако Вы имеете право остаться на «доходах», вести учет расходов и предоставлять документы о расходах непосредственно приставу.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам оптимальнее перейти с «доходов» на «доходы минус расходы», тогда суд обяжет платить именно с прибыли.

Если не хотите, тогда необходимо доказывать свои ежемесячные затраты, объяснять, что 25% невозможно взыскивать с расчетного счета(поступивших средств), тогда судья установить твердую денежную сумму, тут она может быть различная.