Могут ли привлечь за публикацию фото в социальной сети,которые ранее были отправлены через соц сеть?

Мой бывший молодой человек скидывал мне фото интимного характера через социальные сети: ватс ап и контакт. Так же сам записывал мне видео,где он обнажает свои гениталии. Эти фото и видео были выложено с моего профиля в Инстаграм,затем удалены через пару часов. Он хочет подавать заявление в суд. Могут ли признать мою вину? И что мне грозит?

, Галина, г. Новосибирск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Публикация фото нарушает ст. 152.1 ГК РФ. Если он решит, что Ваши действия носили умышленный характер, то он вправе попробовать Вас привлечь и к уголовной ответственности. Каковы перспективы этого говорить сложно, т.к. нужно детально знакомиться с ситуацией, а угадывать не имеет смысла.

Стоит учитывать, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении отсутствуют препятствия к рассмотрению иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского производства.

Если рассматривать самый худший вариант, то ст. 137 УК РФ:

Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или
распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную
или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в
публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, повторимся еще раз, не нужно заранее пугаться. Чтобы к чему-то Вас привлекать, нужно еще доказать Вашу вину. Лучше всего поговорить с молодым человеком, объяснить обстоятельства произошедшего, постараться уладить конфликт.