8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за публикацию фото в социальной сети,которые ранее были отправлены через соц сеть?

Мой бывший молодой человек скидывал мне фото интимного характера через социальные сети: ватс ап и контакт. Так же сам записывал мне видео,где он обнажает свои гениталии. Эти фото и видео были выложено с моего профиля в Инстаграм,затем удалены через пару часов. Он хочет подавать заявление в суд. Могут ли признать мою вину? И что мне грозит?

, Галина, г. Новосибирск
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Публикация фото нарушает ст. 152.1 ГК РФ. Если он решит, что Ваши действия носили умышленный характер, то он вправе попробовать Вас привлечь и к уголовной ответственности. Каковы перспективы этого говорить сложно, т.к. нужно детально знакомиться с ситуацией, а угадывать не имеет смысла.

Стоит учитывать, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении отсутствуют препятствия к рассмотрению иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского производства.

Если рассматривать самый худший вариант, то ст. 137 УК РФ:

Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или
распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную
или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в
публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, повторимся еще раз, не нужно заранее пугаться. Чтобы к чему-то Вас привлекать, нужно еще доказать Вашу вину. Лучше всего поговорить с молодым человеком, объяснить обстоятельства произошедшего, постараться уладить конфликт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014