Курение к коммунальной квартире

С недавнего времени наша семья с ребёнком 6-ти лет проживает в двухкомнатной коммунальной квартире. Наши соседи курят в местах общего пользования (кухня, туалет), курят очень часто и весь дым распространяется по нашей небольшой квартире. Наш ребёнок в жизни не вдыхал табачного дыма, а тут вынужден им дышать постоянно. Есть ли закон, запрещающий курить в местах общего пользования? Или можно как-то повлиять, исходя из того, что они причиняют вред здоровью малолетнего ребёнка?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Помещения общего пользования — предназначены для обслуживания более одного жилого помещения.

КоАП РФ ст. 6.24 Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Идите к участковому и пишите заявление.

Участковый должен их привлечь к ответственности (оштрафовать).

Объясните курильщикам, что заявление Вы будете писать по каждому факту курения (или например каждый день). Соответственно и штраф они будут платить по каждому факту курения.

Пусть курят у себя в комнате.