Видеофиксация собственных ошибок с последующим наказанием

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, законно ли обязывать работника снимать на видеосъемку самого себя, и потом на основании этого видео (при наличии каких-либо нарушений при выполнении своих обязанностей) наказывать его дисциплинарно (лишение премии, выговор… и т. д.). Конкретно идет речь о фиксации на видеорегистратор допуска по наряду-допуску энергетического предприятия.

, Владимир, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир. Каким образом обязывают Вас снимать самого себя? Можете более подробно описать данный произвол?

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Существует ведомственная инструкция, на уровне должностных обязанностей, обязывающая снимать на регистратор все без исключения допуски по нарядам-допускам, после их выкладывать на общий сервер, где их просматривают различного уровня начальники. При наличии каких-либо нарушений, выносится решение о наказании. Обычно это лишении премии. С,съёмки производит сам допускающий. При отсутствии файла также наказание...

Владимир, есть должностная инструкция в которой прописаны Ваши должностные обязанности. Я не понимаю фразу

 ведомственная инструкция, на уровне должностных обязанностей, обязывающая снимать на регистратор все без исключения допуски по нарядам-допускам, после их выкладывать на общий сервер, где их просматривают различного уровня начальники.

У Вас в трудовом договоре или должностной инструкции закреплено требование исполнять эту ведомственную инструкцию? Если закреплено, то можете обратиться в государственную трудовую инспекцию адрес: Красноярск, Семафорная, 433/2, 1 этаж. Тел.: 228-86-81. С требованием проверить на соответствие трудовому законодательству РФ данную ведомственную инструкцию, трудовой договор и должностную инструкцию. (Не видя документов, сейчас сложно что- либо сказать).

Требование можете направить почтой (если нет времени приехать в канцелярию). Ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней с момента поступления соответствующего запроса в гос. трудовую инспекцию.