Нормативные требования для служебного ТС

Доброго дня, хотелось бы прояснить ситуацию во владении юридического лица существует транспортное средство не служащее в качестве такси, находится в распоряжении специалиста по закупкам для обеспечения предприятия, вопрос относительно ГИБДД выдвигающее нормативные требования по обеспечению безопасности движения на дорогах, путевые листы, журналы проверок и т.п. , хотелось уточнить передача данного ТС в аренду, снимет ли обязательства по выполнению данных нормативных требований с арендодателя(владельца ТС) ?

, Алексей Ефаров, г. Балабаново
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Формально с точки зрения закона и нормативных актов, во всяком случае, мне известных, обязанности заводить путевой лист в описанном случае нет. Человек вполне может ездить по доверенности. И да, не возя ее с собой.

Путевой лист нужен в случаях, когда транспортное средство юридического лица используется для перевозки пассажиров и грузов на коммерческой основе.

Собственно, ГАИ, выдвигая подобные требования, должно их обосновать и нормативными актами. Какими нормативами они это обосновывают?

В случае же, если транспортное средство было передано в аренду, то обязанность ведения соответствующей документации возлагается на арендатора.