Интернет мошенничество

Здравствуйте! Как физическое лицо совершил платеж на расчетный счет индивидуального предпринимателя Васильевой Кристины Алексеевны, ИНН 309532110600061 (копия свидетельства федеральной налоговой службы имеется), моб. тел. 8(951)661-69-89, на сумму 16 000,00 (шестнадцать тысяч) рублей для оплаты пуховика (разновидность одежды) производства ф. Odri, который хотела приобрести подруга. Платеж выполнялся с расчетного счета Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» на расчетный счет того же банка через Интернет-ресурс «Сбербанк Онлайн».

Подруга индивидуального предпринимателя Васильеву Кристину Алексеевну нашла на Интернет-ресурсе «Avito.ru». Индивидуальный предприниматель Васильева К.А. предложила пуховик при 100% предоплате на ее расчетный счет. Во время одного из звонков, когда подруга поинтересовалась состоянием заказа, Васильева К.А. сообщила, что не сможет поставить обещанный товар и денежные средства вернуть в скором времени не сможет. Подруга вела длительную переписку через СМС и электронную почту и неоднократно связывалась с Васильевой Кристиной Алексеевной. Смысл переписки (копия переписки через электронную почту прилагается) и звонков сводился к тому, чтобы индивидуальный предприниматель Васильева К.А. предоставила обещанный товар или вернула уплаченные за него деньги.

В итоге от индивидуального предпринимателя Васильевой Кристины Алексеевны товар так и не поступил и денежные средства, уплаченные за него, она так и не вернула.

Куда следует обращаться? Подали заявление в полицию через участкового. Заявление было направлено оперу из угрозыска. Он удивлялся, почему направили именно в угрозыск и давал советы отказаться от заявления и подать иск в мировой суд. Говорил, мол от угрозыска проку не будет, т.к. доказать, что данная ситуация подпадает под ст.159 невозможно и они будут отправлять дело в прокуратуру, а те обратно и так до бесконечности.

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составить исковое заявление  и подать мировому судье будет гораздо проще, быстрее и эффективнее.

Если, конечно, вам нужны деньги.

Обращайтесь.