8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование работ по монтажу и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации

Кто-нибудь может ответить: для проведения работ по монтажу и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации достаточно иметь лицензию на частную охранную деятельность или обязательно еще нужно иметь и лицензию на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

18 апреля 2012, 08:09, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Михаил!

Необходима специальная лицензия.

Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (лицензирующий орган).

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"))

18 апреля 2012, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли ИП участвовать в тендерах по монтажу и обслуживанию системы пожарной безопасности?
Добрый вечер.Может ли ИП участвовать в тендерах по монтажу и обслуживанию системы пожарной безопастности,если в наличии имеются все необходимые для этого документы.
04 июня 2016, 19:39, вопрос №1274804, Сергей, г. Лиски
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как при проведении аукциона на капремонт учесть выполнение работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации?
Планируется проведение электронного аукциона по капитально ремонту здания. В перечень работ включены работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ необходима лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Установление требования о наличии лицензии в документации об аукционе нарушит закон о"О защите конкуренции" № 135 ФЗ, а именно ч.3 ст. 17. Нарушение правил, установленных статьей 17 ФЗ-135, является основанием для признания судом соответствующих торгов, и заключенных по результатам таких торгов сделок не действительными. Кроме того, согласно п. 1. ч.1 ст.31 ФЗ-44 от 05.04.2013 г. при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки. Ч.6 ст. 31 ФЗ-44 заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего федерального закона. Таким образом, в случае если в один лот со строительными работами включены иные работы, для выполнения которых требуется наличие лицензии и которые могут выполняться посредством иных лиц, обладающих соответствующей лицензией, то установление в документации об аукционе требования о наличии лицензии является нарушением ч.6 ст.31 закона № 44-ФЗ. Каким образом предусмотреть возможность выполнения работ по устройству охранно- пожарной сигнализации, в рамках проведения работ по капитальному ремонту объекта, чтобы не нарушить закон?
31 марта 2016, 03:50, вопрос №1202053, Наталья, г. Владивосток
1 ответ
Лицензирование
На кого оформляется лицензия на монтаж и обслуживание пожарной сигнализации?
Добрый день. Наше предприятие ПАО имеет филиалы в различных республиках Северного Кавказа. Возникла необходимость получения лицензии на монтаж и обслуживание пожарной сигнализации в одном из филиалов. Подскажите, пожалуйста, лицензия в этом случае должна оформляться на филиал или на юридическое лицо, т.е. головное предприятие? Заранее благодарю.
06 октября 2015, 11:57, вопрос №997700, Игорь, г. Пятигорск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Обслуживание Охрано-пожарной сигнализации
Добрый день, прочитал множество статей и форумов по этому вопросу, но так и не нашел ответа. Нужна ли лицензия на ремонт и обслуживание охрано-пожарной сигнализации? статья 18 закона №123-ФЗ, пункта 7, как понимать?
22 июля 2015, 12:16, вопрос №914811, Иван Александрович, г. Ухта
10 ответов
Все
Пожарная безопасность
Здравствуйте! Подскажите, при получении лицензии для проведения работ по монтажу и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, нужно ли вступать в членство и получать свидетельство, т.е разрешение от Пожарного СРО «Межрегиональное объединение организаций в области пожарной безопасности» является одним из первых СРО в области пожарной безопасности? Или достаточно для работы одного свидетельства по монтажуи обслуживанию?
27 августа 2012, 09:41, вопрос №15253, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2012