Долг за обучение

заставляют платить за второй семестр который я не посещала, а согласно договору оплата должна быть произведена до 1 февраля, в случае нарушения сроков оплаты договор с потребителем расторгается. почему меня тогда не отчислили а сейчас требуют денег. заявление я написала в мае перед сессией по собственному желанию, сейчас требуют оплатить за февраль, март и апрель. Правы ли они?

, Ксения, г. Салават
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

заставляют платить за второй семестр который я не посещала, а согласно договору оплата должна быть произведена до 1 февраля, в случае нарушения сроков оплаты договор с потребителем расторгается. почему меня тогда не отчислили а сейчас требуют денег. заявление я написала в мае перед сессией по собственному желанию, сейчас требуют оплатить за февраль, март и апрель. Правы ли они?

Ксения

Приветствую Вас. Если Вы продолжаете обучение и не посещаете занятия, соответственно Вы не отчислены. Далее Вам нужно решить, чего Вы хотите — продолжать обучение, либо отчислиться. Если решили продолжать, то гасите долги и продолжайте. Если хотите отчислится, то подавайте заявление о расторжении договора оказания образовательных услуг и все.

ст. 781-783 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, поскольку Вы не посещали занятия, Вы можете расторгнуть договор без каких-то затрат.