Что мне положено при разделе имущества?

Добрый день! Мы с супругом сейчас переживаем развод. В суд на раздел имущества пока не обращались. Будучи в браке он получил квартиру по военной ипотеке, а потом комиссовался по состоянию здоровья. Государство выплатило банку за него всю стоимость квартиры и она перешла в его собственность. На покупку этой квартиры мы доплачивали сумму, взятую в кредит 200 тыс+ оформление документов, это ещё 100тыс.( Кредит супруг оформлял на себя) Так же мы за кредитные деньги брали машину, которая оформлена на меня. Кредит мы выплачиваем только год, и остаемся должны банку ещё 300 тыс. Детей у нас нет. Вопрос: Если муж подаст в суд на раздел имущества, что мне положено по закону. Могу ли я претендовать на квартиру или машину, и может ли суд поделить наши долги пополам? Весь год он официально нигде не работал, а я работаю по сей день.Заранее благодарна за ответ

, Мария, г. Нальчик
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Всё нажитое в совместном браке, ваше общее и подлежит разделу 50/50. Кредиты тоже могут делиться.точнее взыскиваться с другого супруга, либо можно таким образом уменьшить долю в имуществе одного из супруглв, если кредит будет оплачивать кто то один. Ипотечные квартиры вообще тоже подлежат такому же разделу. Однако, для меня сейчас открыт вопрос на счет квартиры т.к. нужно смотреть и знать на основании чего государство оплатило квартиру.