Пособие по инвалидности

Здравствуйте! Гражданка Украины приехала в Россию и получила статус временного убежища. На Украине получала пособие по инвалидности (3 группа). Имеет ли право получать какое-то пособие в России? Если да, то куда обращаться? Спасибо!

, Ольга Александровна Плотникова, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Гражданка Украины приехала в Россию и получила статус временного убежища. На Украине получала пособие по инвалидности (3 группа). Имеет ли право получать какое-то пособие в России? Если да, то куда обращаться? Спасибо!

Ольга Александровна Плотникова

Приветствую Вас. Для того, чтобы получать такое пособие, нужно во-первых, получить гражданство Российской Федерации. Во-вторых, нужно узаконить документы об инвалидности, установив ее заново на территории РФ, потому что правила определения инвалидности и групп разные, и документы об инвалидности, полученные в другом государстве в РФ не действуют.