Попасть в квартиру собственнику 1/2 доли

Есть 1/2 доли в трёхкомнатной квартире в Москве. Думаю, что могу прописаться.

Мне 50 лет. Семьи нет. Собственница второй половины - женщина 50 лет с сыном 19 лет. Будет чинить всевозможные препятствия.

Вопрос: чтобы попасть в квартиру, подавать иск о вселении или просто вызвать МЧС и открыть дверь в (теперь уже свою) квартиру?

Понимаю, что в последнем случае могу столкнуться с проблемами в виде заявлений о краже, побоях (синяки она сама себе поставит) и т.д. Не то, чтобы очень серьёзно, но неприятно. Могу пытаться привлечь участкового, написать ему несколько заявлений об угрозах. Но вовлечь его в конфликт на практике непросто.

Я не заинтересован в установлении порядка пользования.

, Борис, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Лучше зарегистрируйтесь и постарайтесь решить вопрос о вселении по соглашению, а если не получится, то придется обращаться в суд с иском об определении права пользования жилым помещением и нечинении препятствий. Просить нужно выделить в пользование одну из комнат, а кухню, коридор, прихожую, санузел оставить в общем пользовании.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.