С какого момента начинает действовать абонемент в бассейн?

Здравствуйте!

Посещаю бассейн по абонементу. Абонемент дает право посещать в месяц 8 сеансов.

Я оплатил абонемент 11 октября. Но за октябрь уже не успеваю использовать его весь.

С какого момента начинает действовать абонемент, с момента оплаты и следующие 30 дней или же с 1го календарного дня месяца?

На абонементе об этом не сказано, при оплате администратор не уточнил этот вопрос. В правилах посещения бассейна об этом тоже не сказано.

На то я могу рассчитывать и на какую статью ЗПП ссылаться в случае отказа пропустить меня в бассейн?

, Валерий, рп. Верхняя Синячиха
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

С какого момента начинает действовать абонемент, с момента оплаты и следующие 30 дней или же с 1го календарного дня месяца? На абонементе об этом не сказано, при оплате администратор не уточнил этот вопрос. В правилах посещения бассейна об этом тоже не сказано. На то я могу рассчитывать и на какую статью ЗПП ссылаться в случае отказа пропустить меня в бассейн?

Валерий

Приветствую Вас. Этот вопрос должен быть урегулирован договором между Вами и организацией, предоставляющей услуги. Если такого урегулирования нет, то что-то ответить сложно. По договору оказания услуг необходимо устанавливать сроки, в которые услуга будет оказана. Если указания о сроках нет, невозможно определить кто прав а кто нет, при наличии спора, но если не обговорено другого, то логично предположить, что срок начинает течь с момента заключения договора.

Согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).