Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход из состава участников ООО

Являюсь участником ООО (размер доли 33%). В ООО три участника. 2 месяца назад подал заявление о выходе (в уставе предусмотрен выход без согласия остальных участников) вида: "...прошу вывести меня из состава участников...".

Директор принял, поставил подпись на 2-ом экз, НО не поставил число. Завтра планирую подать повторно заявление, вида: "... уведомляю Общество о своем выходе из состава Участников Общества..."

Вопросы:

1) данное заявление (без даты получения) не действительно ?

2) нужно ли ставить на 2-ом (моем) экземпляре печать ООО ?

3) нужно ли заверять заявление у нотариуса ? (директор уверяет, что обязательно - иначе его можно выбросить)

4) что делать, если директор саботирует прием заявления (все к тому)

5) должны ли меня уведомить о рассмотрении моего заявления (как и когда)?

6) может ли директор выйти из ООО не сняв с себя полномочий?

7) должны ли меня уведомить о регистрации моего выхода из ооо и что делать, если через месяц регистрации так и не было?

СПАСИБО !

05 Апреля 2013, 00:44, вопрос №59680 Александр, г. Няндома
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 443 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Здравствуйте!

    Выход осуществляется по заявлению, если такое право предусмотрено уставом (ст. 26 закона «Об ООО»).

    1) Оно действительно, только Вы не докажете дату сдачи, разве, что свидетелями (но это не надежно), следовательно, проблематично будет доказать срок исполнения обязанности общества по оплате стоимости доли. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

    2) Печать — по желанию.

    3) Заявление подается в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

    4) см. п. 1).

    5) Не должны, оно Вам и не нужно, приняли — обязаны выплатить стоимость доли в течение трех месяцев, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества (ст. 6.1 ст. 23 Закона «Об ООО»).

    6) Директор может выйти из ООО подав заявление об увольнении учредителям и, на всякий случай, можно написать об этом в свободной форме письмо в ИФНС, далее общество само назначает единоличный исполнительный орган, при этом участие прежнего директора в этом не требуется. Новый директор самостоятельно на основании протокола общего собрания издает приказ о возложении на себя полномочий, подает соответствующее заявление в ИФНС о внесении сведений в ЕГРЮЛ, меняет банковскую карточку и приступает к работе.

    7) Вам не нужно ждать регистрации заявления: направили заявление, получили доказательства вручения — пошло три месяца, в течение которых общество обязано выплатить стоимость доли. 

    05 Апреля 2013, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats