8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава участников ООО

Являюсь участником ООО (размер доли 33%). В ООО три участника. 2 месяца назад подал заявление о выходе (в уставе предусмотрен выход без согласия остальных участников) вида: "...прошу вывести меня из состава участников...".

Директор принял, поставил подпись на 2-ом экз, НО не поставил число. Завтра планирую подать повторно заявление, вида: "... уведомляю Общество о своем выходе из состава Участников Общества..."

Вопросы:

1) данное заявление (без даты получения) не действительно ?

2) нужно ли ставить на 2-ом (моем) экземпляре печать ООО ?

3) нужно ли заверять заявление у нотариуса ? (директор уверяет, что обязательно - иначе его можно выбросить)

4) что делать, если директор саботирует прием заявления (все к тому)

5) должны ли меня уведомить о рассмотрении моего заявления (как и когда)?

6) может ли директор выйти из ООО не сняв с себя полномочий?

7) должны ли меня уведомить о регистрации моего выхода из ооо и что делать, если через месяц регистрации так и не было?

СПАСИБО !

Показать полностью
, Александр ООО, г. Няндома
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Выход осуществляется по заявлению, если такое право предусмотрено уставом (ст. 26 закона «Об ООО»).

1) Оно действительно, только Вы не докажете дату сдачи, разве, что свидетелями (но это не надежно), следовательно, проблематично будет доказать срок исполнения обязанности общества по оплате стоимости доли. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

2) Печать — по желанию.

3) Заявление подается в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

4) см. п. 1).

5) Не должны, оно Вам и не нужно, приняли — обязаны выплатить стоимость доли в течение трех месяцев, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества (ст. 6.1 ст. 23 Закона «Об ООО»).

6) Директор может выйти из ООО подав заявление об увольнении учредителям и, на всякий случай, можно написать об этом в свободной форме письмо в ИФНС, далее общество само назначает единоличный исполнительный орган, при этом участие прежнего директора в этом не требуется. Новый директор самостоятельно на основании протокола общего собрания издает приказ о возложении на себя полномочий, подает соответствующее заявление в ИФНС о внесении сведений в ЕГРЮЛ, меняет банковскую карточку и приступает к работе.

7) Вам не нужно ждать регистрации заявления: направили заявление, получили доказательства вручения — пошло три месяца, в течение которых общество обязано выплатить стоимость доли. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.04.2013