Муж грозит отобрать ребенка и квартиру

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж после 4 лет брака решил не жить со мной. Но он, так же, решил забрать к себе нашего 3-х летнего ребенка. У мужа есть трехкомнатная квартира(сейчас он делает в ней ремонт для ребенка-детскую комнату) и хорошо оплачиваемая работа. У меня двухкомнатная квартира( я плачу за нее ипотечные взносы ежемесячно) и не работаю( тк ребенок только пошел в сад и часто болеет). Муж грозится оставить меня без квартиры( тк по его вине у нас еще и долги по коммун платежам накопились за мою квартиру) и без ребенка. Грозится отобрать все! Или сделать все возможное, чтобы оставить нас без средств к существованию. Помогите, скажите, насколько его угрозы реальны? Может ли суд принять его сторону и отнять у меня ребенка?

, Елена, г. Москва
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

И отец и мать имеют равные права на ребенка.

Однако при разводе суды крайне редко встают на сторону отца и «оставляют» ребенка с отцом.

Вам бы неплохо устроиться на работу или завериться финансовой поддержкой родных.

Если в судебном заседании будет установлено, что у Вас есть жилое помещение и определенный доход — в 99,9 % ребенка оставят с Вами.