Достали эти банки

Здравствуйте, такая ситуация: мой подчиненный взял кредит в банке и оставил им мой телефон. Кредит не платит, на звонки из банка не отвечает, в связи с этим, банк названивает мне по 10 раз в день. Могу ли я подать на них в суд за моральный ущерб или что - то в этом роде?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Вы абсолютно правы — действия банка незаконны. Я бы рекомендовал начать с того, чтобы написать заявление в полицию, а заодно и в прокуратуру. Как правило, это помогает.

Ну если этот банк не понимает по-хорошему, то тогда с копией заявления в полицию, можно смело идти в суд и требовать компенсацию.

Дополнительно, если есть такая техническая возможность, можно записать все их звонки, пораспросить для диктофона кто звонит, почему они сделали Вас ответственным и на каком основании. Думаю, до такого не дойдет

Алексей
Клиент, г. Пермь

спасибо! пойду заявление писать.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! В данном случае целесообразнее обратиться с жалобой в Прокуратуру Вашего региона.

В жалобе укажите на грубое нарушение банком положений статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», согласно которым банк не вправе осуществлять взаимодействие по поводу долга с иными лицами, нежели заемщик и его поручители.

Для направления жалобы перейдите по ссылке и заполните форму: www.prokuror.perm.ru/faq1/