Имущественный вычет

Мы работающие пенсионеры продаем свою квартиру и покупаем в другом городе квартиру имеем ли мы право на имущественный вычет если при этом прекращаем работать?

Влияет ли размер стоимости проданной квартиры на размер предоставляемого вычета?

, Борис, г. Борисоглебск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

В настоящее время имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры. С 1 января 2012 года в Налоговый кодекс внесено дополнение, по которому неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды

Их должно быть не более трех. И трехгодичный срок отсчитывается начиная с периода, предшествующего году, в котором образовался остаток вычета.

Например, если право на вычет образовалось в 2012 году, а обратились вы за ним в 2013 году, то неиспользованный остаток можно было перенести на 2011, 2010 и 2009 годы. Но если это сделать в 2014 году, то перенести остаток можно будет только на 2011 и 2010 годы.

Обратившись в 2015 году, остаток можно будет перенести только на 2011 год. А в 2016 году право на перенос остатка уже аннулируется.

А с 1 января 2014 года перенос остатка распространили и на работающих пенсионеров. До этого остаток сгорал. Теперь работающим пенсионерам можно подавать заявления на перенос остатка вычета, например на 2012, 2011 и 2010 годы, если в 2013 году они приобрели или построили любое жилье (долю).

Размер вычета в 2 млн. рублей — максимальный. Т.е. если Вы купите квартиру, за 1,5 млн., то и вычет получите = 1,5 млн. Если квартира будет стоить, допустим, 5 млн, то вычет получите = 2 млн.