Исковое заявление на незаконные действия сотрудников полиции

Подавала иск на Управление Федерального казначейства. Судья в иске отказала, без повторного обращения, сославшись на то, что иск подан не по ,,адресу''. Когда хотела возбудить на сотрудников полиции уголовное дело, то нач След комитета сказал, чтобы я правильно написала шапку искового заявления к Казне РФ на участковых и следователей. Помогите, пожалуйста, т.к. нужны адреса.1) адрес казны 2) адрес отдела полиции или УВД города? Мне нужна правильная ,,шапка'' заявления.

К кому только не обращалась: одни не знают, как писать, другие- боятся, интернет- молчит. Думаю, - хоть вы ответите. Спасибо.

, Наталья Хохлова, г. Магнитогорск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К кому только не обращалась: одни не знают, как писать, другие- боятся, интернет- молчит. Думаю, — хоть вы ответите. Спасибо.

Во-первых, Вам сперва надо разобраться, чего Вы хотите — возбуждения уголовного дела в отношении тех сотрудников, или добиться от них какой-то компенсации из-за их неправомерных действий.

В первом случае, уголовное производство возбуждается по Вашему заявлению в прокуратуру или полицию, а не в суд.

Во втором (в гражданском производстве) — в качестве ответчика привлекаются и те лица (их адреса Вы узнаете из уголовного производства), и УФК. Адрес УФК Вы без труда найдете в интернете. Подавать в суд можно по месту нахождения одного из ответчика — как Вам удобней.

Для взыскания компенсации, Вам необходимо признание уполномоченного органа наличия вины в действиях тех сотрудников. Это может быть вступивший в силу приговор в отношении них, либо решение по отдельному судебному производству о признании их действий незаконными.

Наталья Хохлова
Клиент, г. Магнитогорск

Мне из прокуратуры пришла бумага, что на нач след отд было наложено взыскание, но на суд никто из прокуратуры не явился и поэтому судья мне в иске отказала. А бумага из прокуратуры пришла уже после того, как в иске отказали. И в прокуратуре сказали, что они не обязаны были являться на суд, хотя и были приглашены в качестве второго лица. Да и взыскание наложили только на нач след отд, хотя там ещё и участковые были виновны и два следователя. Сейчас мне нужна правильная ,,шапка'' на исковое заявление. И примут ли у меня это заявление на Казну без упоминания Управления Федерального казначейства, т.к. на это управление мне запретили подавать дважды. Я знаю, что они там меня обманывают. И уголовное дело на них не хотят заводить: гоняют меня из прокуратуры в СК, а те в прокуратуру, -и платить не хотят. Вот такие в нашей провинции дела, как сказал нач отд полиции: рука руку моет. Помогите мне написать эту ,,шапку''.

на суд никто из прокуратуры не явился и поэтому судья мне в иске отказала

на этом основании отказать нельзя. Если ответчик неявляется трижды, судья рассматривает дело в его отсутствие. У Вас скорее всего, было, что ответчик ходатайствовал о рассмотрении в его отсутствии, но дело было или неподсудно тому суду который рассматривал дело, или сам ответчик был ненадлежащим.

И примут ли у меня это заявление на Казну без упоминания Управления Федерального казначейства

Я уже вам писал выше, да Вы и сами знаете, что ответчиком в таких делах может быть только УФК, а не должностные лица. Какий бы материальный вред госслужащий не нанёс, он сам лично никакой материальной ответственности не понесёт. Все возмещения будут за счёт бюджета (ст. 16, ст. 1069 ГК РФ)

т.к. на это управление мне запретили подавать дважды

а я Вам разрешаю подать второй раз…

имелось, видимо, ввиду, что если есть решение суда по конкретному вопросу, второй раз подавать нельзя. В вашем же случае, нужно точно что-то изменить в заявлении, либо предмет иска, либо его основание, либо самого ответчика. А может и всё вместе.

Чтобы не гадать на кофейной гущи, почему судья Вам отказал, явитесь в суд и ознакомтесь с решением, там будет обосновано написано, что как и почему.

В Вашем случае мне видится, сперва нужно признавать через суд определённые действия виновных должностных лиц незаконными, в порядке главы 25 ГПК РФ, а имея уже решение суда, что да, такие-то должностные лица действовали неправомерно в отношении Вас, подавать уже в исковом порядке на УФК.

Но в первом суде (о признании действий должностных лиц незаконными) куча нюансов и ограничений, разберётся в которых только опытный юрист специально в таких делах специализирующийся. Например, подать такое заявление можно не позднее трех месяцев со дня, как действиями этих лиц Ваши права нарушены, но его можно восстановить (ст. 256 ГПК). Подавать такое заявление можно по месту своего жительства.

Скорее всего, Вам из местных никто не хочет помочь, либо потому что уж очень много заморочек, либо им понятно, что свою возможность добиться возмещения вы уже упустили